Поделиться:

Великая рассеяность Великого ученого. Исаак Ньютон

newton4.jpgИзвестно, что великие люди, в силу своей сосредоточенности на решениях глобальных проблем, бывают очень рассеяны и забывчивы. Отсюда и распространенный миф о сумасшедших ученых, претворивших в мир поражающие своей сложностью изобретения, но совершенно беззащитные перед суровым повседневным бытом.
Не исключение и сэр Исаак Ньютон, талантливый физик со своими «тараканами» в голове, которые порой прорывались наружу, удивляя, а в большинстве своем, вызывая смех у окружающих.

В одно прекрасное утро, ученый, как всегда обремененный заботами мирового масштаба, решил сварить куриное яйцо. Естественно, что столь легкий процесс просто не укладывался в голове Ньютона, поэтому было решено опустить яйцо в воду, и проконтролировать приготовление с помощью измерительного прибора — часов. Доведя воду до кипения, действуя строго по инструкции в поваренной книге, Исаак замерил диаметр яйца, дабы впоследствии соотносить время варки и размер продукта. Засек время погружения и... загрузил часы в кастрюлю, залюбовавшись совершенными природными формами яйца.

История умалчивает, было ли это созерцание шагом к новым изобретениям, но зная характер Ньютона, можно предположить, что кулинарный опыт наверняка был учтен. Еще одна историческая байка, приписанная сэру Ньютону, это решение проблемы входа в дом и выхода из помещения домашних животных. В частности для своей кошки, которая имела на воспитании малолетнего сорванца котенка, Исаак вырезал в двери отверстие соответствующего размера. Но поразмыслив и сравнив габариты двух животных родственного вида, он изготовил еще один проход... меньшего размера. И совершенно успокоился, теперь ни одно из животных имея свой собственный выход на улицу, не посмеет его тревожить во время важных исследований. По другой версии, у Исаака уже была не только кошка, но и шестеро котят и семь отверстий в двери. Когда все-таки любопытствующие поинтересовались о такой странной реализации проекта, то услышали в ответ все объясняющую фразу: «Существует некоторая вероятность, что животные одновременно захотят покинуть мой дом, а вытаскивать их застрявшие тела у меня нет ни какой охоты».

newton2.jpgНо были и действительно блестящие проекты, которые совершенствовали быт ученого путем изящного изобретения. Многочисленные посетители Ньютона, что бы попасть во двор дома, должны были открыть калитку, которая казалось, сопротивляется естественному для дверей движению. Один из гостей, пропыхтев целую минуту у дверей, пожаловался Исааку и предложил поменять калитку на более удобную конструкцию, на что ученый ответил: «Каждое открывание добавляет в бак не менее галлона воды. Зачем мне отказываться от бесплатного насоса?»

Еще одна черта характера Ньютона, это потеря интереса к уже сделанным работам. Он ни когда не спешил опубликовать свои изыскания, а если и давал согласие, то выставлял условием отсутствие указания автора под статьей. Такую странность он объяснял не желанием увеличивать свою популярность: «Это увеличивает круг знакомых, а я и так стараюсь этого избегать».

Конечно, Ньютон не страдал всеми положенными по кинокомедиям странностями сумасшедших ученых, но экстравагантность была одной из составляющих его образа. Эти краткие истории описывают только бытовую строну жизни Исаака, но в мире исследований и изобретений он оставил не менее ироничный след. Из-за рассеянности, вследствие высокой погруженности в работу, Ньютон не редко совершал поступки не свойственные высокому обществу.

newton3.jpgОднажды, пригласив гостей, он решил принести хорошее вино из погреба. Рассматривая бутылки, Исаак вдруг озарился одной блестящей идеей. Бросив выбор вина, ученый поспешил в лабораторию, где и остался почти до утра. Гости напрасно прождали весь вечер хозяина, так и ушли, не опробовав обещанного напитка. Интересен тот факт, что Ньютон был человеком самолюбивым, но довольно уравновешенным. Можно даже сказать, что он был человеком равнодушным к происходящему в мире вне науки. В нем не было раздражительности, но и полностью отсутствовало чувство юмора. Современники отмечали, что никогда не видели его прибывавшим в любом из эмоциональных состояний.

Говорят, что когда на Ньютона упало знаменитое яблоко, он нисколько не был удивлен, а откусив от него добрый кусок, двинулся в сторону кабинета. Потом Исаак рассказывал, что свою формулу всемирного тяготения он вывел исходя из закона Кеплера. Но последователям ученого больше всего нравилась именно легенда о яблоке, поэтому садовое дерево бережно сохранялось и засохло через много лет после курьезного случая.

Читать: Исаак Ньютон биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора