Поделиться:

Кто такие дауншифтеры

Многие люди, изо дня в день тянущие свою лямку, мечтают избавиться от непосильного груза повседневных обязанностей, чтобы хотя бы немного пожить в свое удовольствие. Но если для большинства мечта остается лишь мечтой, есть и те, кто уже готов к радикальным переменам, даже путем отказа от многих предложений современного общества, в основном сориентированного на приобретение и потребление исключительно материальных благ. Именно такой переход на более низкий уровень получил название дауншифтинг. Но говорить, что дауншифтинг — это социальное явление, характерное только для нашего времени, неправильно. Еще римский император Диоклетиан предпочел отказаться от своего титула и уехать в провинцию, чтобы на досуге выращивать капусту. Историки утверждают, что несмотря на уговоры своих сограждан вернуться к исполнению обязанностей, Диоклетиан предпочел радости спокойной жизни.

Чтобы стать дауншифтером не только не обязательно быть императором, но и не нужно никуда уезжать. Для снижения непосильной нагрузки некоторые люди просто меняют работу, сознательно выбирая должность с меньшей зарплатой и с меньшими обязанностями. В тоже время дауншифтинг связан в большей степени не с переменой работы, а с кардинальным изменением всего образа жизни, и в первую очередь с переменой места жительства. Колонии дауншифтеров есть и в Индии, в основном в Гоа, и в Таиланде, немало их и в Камбодже. Что же заставляет людей ехать в эти страны и почему предпочтение отдается именно Азии? Ответ, в принципе, лежит на поверхности. Эти страны отличаются невысокой стоимостью аренды недвижимости, низкими ценами на продукты и несложной процедурой оформления документов, разрешающих находиться в этих странах продолжительное время. Но «невысокие цены» - понятие относительное и удовольствие стать дауншифтером стоит денег. Как правило источником, позволяющим организовать новую жизнь по собственному вкусу, становится сдача в аренду квартиры или полученное наследство. Конечно, расходы на проживание покроет только недвижимость, находящаяся в Москве, Питере или в другом крупном городе. А что же делать всем остальным, неужели жизнь в гармонии с собой невозможна без крупной суммы денег? Для одних вполне приемлем вариант жизни в сельской местности, для других, мечтающих не только скинуть ярмо повседневности, но и попутешествовать — неплохим вариантом становится удаленная работа. Кто-то решает проблему денег, играя на бирже или вкладывая накопленный капитал в ценные бумаги. В упомянутых странах Азии немало наших соотечественников открыли свой бизнес или устроились на работу инструкторами по дайвингу, гидами и т.д.

Как же приходят к дауншифтингу? Кто-то понял, что больше не в силах заниматься нелюбимым делом, кто-то почувствовал проблемы со здоровьем, кто-то увлекся новой идеей. Ведь дауншифтинг — не просто увольнение с работы или перемена места жительства, это отказ от потребительства, как идеи, переход на другой ритм, позволяющий рассмотреть не только окружающий мир, но и заглянуть вглубь себя. Не удивительно, что многие дауншифтеры выбирают Азию еще и из-за возможности приобщиться к духовным ценностям восточной культуры.

Привлекательность идеи дауншифтинга состоит еще и в том, что путь назад не отрезан, и всегда можно вернуться к прежней жизни. Не секрет, что многие дауншифтеры рассматривают новый этап как временные каникулы, паузу, необходимую для подпитки жизненных сил. Но есть и люди, вкусившие прелесть свободы, и не желающие возвращаться к прежнему. Само собой, есть и глубоко разочаровавшиеся в дауншифтинге, и осознавшие, что они не могут отказаться от комфорта и денег, а довольствоваться малым — это не для них, и дауншифтинг вряд ли удовлетворит их амбиции.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора