Поделиться:

Старые свадебные обычаи

Старые обычаи и передача культурных и этнических традиций от старшего поколения к младшему широко используются во время свадебной церемонии и следующего за ней застолья. В основном они символизируют счастье, удачу и радость для молодоженов. Планируя и организовывая свадьбу, попробуйте включить в неё несколько традиций и обычаев из других стран, которые оживят атмосферу и надолго запомнятся гостям.

Вспомните старую викторианскую традицию, по которой на невесте должно было быть «что-то старое, что-то новое, что-то одолженное и что-то синее», а также мелкая монетка в её обуви. Что-то «старое» невесте доставалось от немолодой замужней женщины, символично передающей ей счастье. «Новым», как правило, считалось свадебное платье. «Одолженным» было золотое украшение, гарантирующее богатство и удачу. А «синее» символизировало небо и любовь. А монетка в левой туфельке обеспечивала будущее благосостояние и процветание.

Ещё одной викторианской традицией была передача невесты от отца к жениху, что подразумевало передачу ответственности и жест прощания с дочерью. Вслед отъезжающей карете с новобрачными бросали мужскую обувь или же крепили её к ней, что тоже было символом передачи ответственности. А в некоторых культурах даже сохранился обычай дарения мужской пары обуви жениху, это означало, что семья невесты даёт согласие на брак.

Сегодняшние свадебные церемонии весьма разнообразны: они могут быть традиционными, тематическими или неформальными, в зависимости от пожеланий и полёта фантазии пары. Если вы хотите устроить действительно нечто незабываемое, организуйте попурри обычаев из различных культур. Например, если семьи новобрачных отличаются многонациональностью, такой вариант будет вполне уместным. Вот несколько подсказок:

1. Одним из ранних американских обычаев было использование перчаток в качестве аксессуара для жениха или невесты. Как ни странно, но перчатки служили символом скромности и романтики.

2. На Фиджи жених был обязан преподнести отцу своей невесты ценный подарок. Традиционно это был зуб кита. Считалось, что он подчёркивает соответствующий статус и обеспеченность.

3. На Гавайях жених и невеста надевают на шею цветочные гирлянды (леи), которыми они затем обмениваются во время церемонии. Эти гирлянды говорят о взаимной любви и уважении, а их обмен считается супружеским обетом.

4. Филиппинцы прикалывают вуаль невесты к плечу жениха или же связывают обоих за шею белой лентой, ведь отныне они являются единым и неразрывным целым. Кроме того, во время церемонии зажигается специальная свеча, которую благословляет священник, напутствуя молодых быть верными и желая им семейного благополучия. Пришедшие гости прикалывают на одежду новобрачных деньги, символически оплачивая их медовый месяц. Также молодожёны должны выпустить из клетки белых голубей, демонстрируя свою готовность к новой совместной жизни.

5. В Эстонии свадьба включает в себя обычай «назначения» следующего жениха. Жениха с цилиндром на голове и с завязанными глазами обступают гости-холостяки и начинают активно двигаться вокруг него. Жених должен ухитриться надеть свой цилиндр на одного из них. Считается, что этот счастливчик женится следующим.

6. По венгерской традиции каждый гость мужского пола танцует с невестой, затем преподносит ей монетку, а она целует его в щёку.

Некоторые простые обычаи из истории разных народов и культур могут украсить любую свадебную церемонию. Кусок сахара будет означать пожелание сладкой жизни, ветка плюща в букете послужит символом бесконечной любви, лаванда «пожелает» достатка и большое количество детей. Включая новые или старые традиции в программу праздника, постарайтесь дать им небольшое разъяснение или обыграйте их с точки зрения уже современных реалий. Такие милые неожиданности, несомненно, станут запоминающимся сюрпризом для родственников и гостей.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора