Поделиться:

ТОП-5 мифов в истории античных цивилизаций

То, что история хранит немало тайн и загадок, - факт всем известный. Но многие факты в течение веков порой случайно, а порой умышленно искажались людьми, в результате чего существует немало мифов, которые нередко воспринимаются как непреложная истина. Как немало загадок, так и немало искажённых сведений хранит и наиболее древняя история, касающаяся античных цивилизаций. Вот лишь 5 наиболее распространённых мифов, с которыми знакомы многие, но мало кто предполагает, что истина легко переплетается с ложью.


1. Сплошные оргии и разврат как неизменная составляющая жизни древних греков и римлян


Над созданием одного из наиболее популярных мифов об античных цивилизациях с лихвой потрудилась… церковь. Не хуже священной инквизиции «святые отцы» работали над уничтожением всего, что хоть как-то возносило в ранг творческих и высокоинтеллектуальных личностей представителей древних цивилизаций. Вся вина таких народов в глазах представителей праведной религии заключалась лишь в поклонении многочисленным божествам, а не единому Богу. На самом же деле большинство представителей античных цивилизаций были вполне умеренны в пиршествах и целомудренны.


2. Типичный житель Древнего Рима – белолицый европеец


Ещё один довольно распространённый миф, над достоверностью которого мало кто удосуживается задуматься. Типичного древнего римлянина в исторических фильмах изображают статным мужчиной с явно выраженным европейским типом внешности. Но если учесть, что территория Древнего Рима была далеко не та, что сейчас занимает Италия, а гораздо протяжённее, а проживавшие на ней народности были далеки от европейцев, то велика вероятность, что и древние римляне были далеки от светлокожих европейцев. Красноречиво свидетельствует о том, что подобное представление является мифом и тот факт, что два известных правителя империи были родом из Северной Африки, где, как известно, внешность коренного населения далека от европейской.


3. Первых христиан в Древнем Риме предавали жестоким пыткам и казням


Одним из исторических мифов является утверждение о том, что правители Древнего Рима жестоко расправлялись с первыми сторонниками христианства, загоняя их на арены для проведения гладиаторских боёв в схватке с дикими зверями. Создателями очередных «страшилок» о безбожных язычниках античных цивилизаций стали всё те же представители христианской церкви, которым было выгодно изображать в невыгодном свете своих противников. К тому же, церкви были нужны такие легенды для поддержания среди своих сторонников стремления к мукам телесным во имя «веры святой» и обретения своих святых мучеников.


4. Кристальная честность древних Олимпийских игр


Когда утверждают, что первые Олимпийские игры, проводимые в Древней Греции, были лишены коррупции, которая присуща современным соревнованиям, и отличались невероятной честностью и справедливостью, то лишь пытаются создать ореол идеальности, которого в действительности никогда не существовало. Спортсмены Древней Греции боролись не за идею, а за награды в виде крупных денежных вознаграждений, которые могли обеспечить им безбедное существование. Естественно, не обходилось и без махинаций с использованием различных настоек и снадобий, которые бы в современном мире назвали самым настоящим допингом. Победа с целью получения денежного вознаграждения была нужна любой ценой, и не гнушались никакими средствами, ведь вознаграждение победителю составляло почти годовой оклад воина. Так что авантюристов и стремящихся к наживе хватало и в те времена.


5. Древняя Греция – кладезь мудрости


Если жителей Древнего Рима обычно изображают как погрязших в войнах и разгульных пиршествах по их завершению и в периоды между новыми битвами, то древние греки фигурируют как самые главные первооткрыватели, изобретатели и учёные античной цивилизации. На самом деле миру известны лишь наиболее громкие имена тех, кто оставил свой вклад в развитие науки и искусства. Мало кто вспоминает о том, что наукой и искусством в Древней Греции могли позволить себе заниматься лишь аристократы, и, в отличие от могущественной воинственной Римской империи, Греция состояла из множества полисов-государств, в которых царили свои законы и порядки. С грамотой были знакомы немногие древние греки, а большая часть населения Древней Греции предпочитала заниматься не науками, а возделыванием своих земельных участков.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Se Ma 2015-03-18 17:23:21

Прочитайте хотя бы книгу М. Л. Гаспарова "Занимательная Греция" - лучшая популярная книга на русском языке об Античной Элладе.

Dmitrij Sazhin 2015-02-04 19:27:56

Бред сивой кобылы! Полная ахинея в погоне за сенсациями! А по большому счёту таким вралям пора уже бить морду, чтобы своей тягой к графомании не докучали нормальным людям!

Азъ есмь Александр 2015-02-03 02:04:11

А-а-а!!! великий певец Нерон (как и Поносенко) лобызался с христианами денно и нощно.)))

Мария Снежкова 2015-01-20 20:00:12

а мы это проходим в школе

elias ss 2015-01-09 23:48:35

Полностью согласен с Kfob An

Kfob An 2014-12-14 23:22:23

Полная ерунда. По крайней мере п.2 - авторы бы сначала узнали как выглядел североафриканец тогда. Конечно, не как европеец, но..., п.п.4,5 вообще "такие себе" - так о чём угодно можно рассказать. Насчёт грамотности, уровня развития философии и общегражданской культуры и насчёт олимпийских игр - не мешало бы узнать побольше перед тем, как писать.
Итог - КГ.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора