Поделиться:

Портал в другой мир

Portal – это современная компьютерная игра, созданная в популярном нынче жанре «головоломки от первого лица». Разработкой этой игры занималась компания Valve Corporation. Игру выпустили для ПК и Xbox 360, также она входила в состав сборника The Orange Box 10. Игра довольно быстро распространилась в составе сборника не только на DVD- или BD-ROM-носителях, но и используя систему цифровой дистрибуции Steam. Главным издателем этой игры для ее коробочной версии была известная компания по производству компьютерных игр Electronic Arts.

События данной игрушки происходят во вселенной Half-Life. Вы попадаете в Лабораторию по исследованию природы порталов — это современный компьютеризированный центр от компании Aperture Science. Игрок будет выступать от имени девушки Челл, которая будет проходить испытания внутри данной Лаборатории. Вся суть игрового процесса основывается на решении специально придуманных головоломок. У нее будет ручное портальное устройство Aperture Science, которое позволяет создавать на плоских поверхностях порталы. В игре под словом портал подразумеваются два связанных разрыва пространства. Вы сможете мгновенно переместиться, входя в портал, или переносить предметы. Данная игрушка получила очень высокие оценки, а также выиграла много наград среди игровой критики, к примеру, довольно популярную в виртуальном мире награду «Игра года 2007». Вокруг сюжета Portal, а также его причастности к событиям, которые происходят в серии игра Half-Life, уже много лет ведутся споры и обсуждения на разнообразных форумах. Кроме этого, герои данной игры и некоторые популярные элементы геймдизайна стали очень популярным мемом среди игроков.

1.jpg

Портал является не первой игрушкой такого типа, ее предшественницей была игра Narbacular Drop. Эту игру разрабатывала компания студентов, которые в то время учились в Институте технологий DigiPen. Игрушку успешно выпустили, и до сих пор она распространяется абсолютно бесплатно. Парни выступали в главном офисе компании Valve Software, тогда их компания называлась «Nuclear Monkey Software». Во время презентации Narbacular Drop Гейб Ньюэлл, владелец Валве, был сильно растроган, и даже не дождавшись окончания выступления, обнял парней и сказал, что они немедленно должны стать его сотрудниками. Они согласились и в итоге влились в Valve Software, после чего выпустили дебютный проект Portal.

Данная игрушка была разработана на базе модифицированной версии движка Source, который до этого использовался в игре Half-Life 2, а также в нескольких ее сиквелах. По техническим характеристикам игра Portal относится к Orange Box, потому что входит в описанный ранее набор The Orange Box. К тому же, все игры из этого набора были тоже созданы на основе этого движка. В игре поддерживается динамическое построение теней, а также само-затеняющиеся объекты, система частиц и множество кинематографической физики. К тому же, поскольку эта игрушка разрабатывалась на основе Half-Life 2, логичным является тот факт, что в ней было успешно сохранено все виды оружия, противников, а также персонажей и транспорта из Half-Life 2. И, даже несмотря на то, что они не присутствуют в сюжетной линии, вы сможете вызвать их, используя консольные команды. Кроме этого, в Портале также прописано коды к новым противникам из Half-Life 2: Episode Two. Но для того чтобы начать их использовать, вам придется извлечь GCF-файлы Episode Two непосредственно в папку Портал. Но, следует уточнить, что, к примеру, во второй части Portal 2, которую выпустили уже как отдельную игрушку, было полностью вырезано все материалы и файлы, которые относились к Халф-Лайф 2.

2.jpg

Большинство интересной и занимательной информации о первоисточниках игры, ее первом дизайне и разнообразных технических аспектах, а также о внесенных в геймплей изменениях разработчики выложили в системе голосовых комментариев. Так, к примеру, создатели игры делятся, что прорисовка изображений, которые видно сквозь портал, выполняется всего для первых девяти итераций. Ведь движок Source может поддержать только девять отображений. В свою очередь иллюзии бесконечности можно достичь только путём копирования изображений из первого портала в девятый. Еще один интересный факт, что с большой высоты, вы не сможете получить желаемого урона. Разработчики объяснили это присутствием специальных приспособлений, которые находятся у главной героини на ногах. Их называют «универсальными коленными заменителями». Еще интересно, что много изменений непосредственно коснулось игрового процесса на отдельных локациях. Например, уровень, на котором появляется куб-компаньон, изначально создавался со сферой. Она подпрыгивала во время падения, что довольно сильно усложняло прохождение уровня. Такую же сферу используют в режиме усложненных уровней.

Весь игровой процесс закрутился вокруг Переносного устройства для создания новых порталов, который является вымышленным устройством, что позволяет создавать новые порталы. В этой игре все порталы ограничены плоскими поверхностями. Важно, что одновременно игрок может открыть только два портала, которые отличаются цветом - голубой и оранжевый. Во время открытия нового портала ранее открытый портал с тем же цветом закрывается. Еще интересно, что все порталы одного цвета могут открываться поверх друг друга, в свою очередь противоположного цвета портал нужно открывать в стороне.

3.jpg

Портал является интересной игрушкой, которая развивает смекалку и логику. Чтобы пройти несколько сложных уровней, вам придется хорошенько попотеть и включить активную мозговую деятельность. И хотя на сегодняшний день эта игрушка выглядит довольно смешной по графике, но задачки, которые она ставит перед игроком, все так же сложны и интересны.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Евгения Лисма 2014-04-10 13:53:47

прикольная тема

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора