Поделиться:

Эраст Гарин. Вам десять? Пять мне

garin2.jpgВеликий советский актер театра и кино, режиссер и сценарист Эраст Павлович Гарин, несмотря на всесоюзную известность и тысячи благодарных поклонников, всегда оставался человеком простым, добрым и гостеприимным. Его любили и уважали студенты ВГИКа, причем, их отношения с народным артистом СССР были настолько теплыми и доверительными, что вся группа ВУЗа могла по какому-то незначительному поводу прийти к актеру домой, в гости.

Что уж говорить, если повод был. Да ни какой-нибудь «незначительный», а самый настоящий - Новый Год! Правда, студенты хотели не столько поздравить с наступающим праздником Эраста Павловича, сколько банально попросить немного денег «до стипендии». Студенческая жизнь никогда не была синонимом зажиточной жизни, но празднование Нового Года всегда ассоциируется с пиром горой и немалыми тратами.

Чтобы найти компромисс между «пышно отметить» и «нет денег», студенты, превозмогая стеснение и робость, и позвонили в квартиру Эраста Гарина.

Открывшему двери народному артисту СССР, сбиваясь и покашливая, будущие актеры театра и кино, среди которых был и будущая звезда советского кинематографа Александр Панкратов-Черный, изложили цель своего неожиданного визита. Мол, все бы хорошо, да не хватает десяти рублей (не путайте эту сумму с нынешней, 10 рублей «тогда» - это как неделя в ресторане «Прага» сейчас).

Спокойно выслушав пришедших, Эраст Павлович крикнул жене в кухню:

- Хася, дорогая! Снова пришли студенты - просто требуют пятнадцать рублей!
- Да нам ведь только «десятка» нужна! - запротестовал, краснея, Панкратов-Черный.
- Молчать, сопляки! - шикнул на них великий актер. - «Пятерка» мне требуется лично!

Читать: Эраст Гарин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора