Поделиться:

Просвещённый мир - Император Хирохито

Началом правления Хирохито стал 1926 год, в этом периоде было три абсолютно разных Японии. Первая - это Япония агрессивная, эта страна воевала целых 14 лет подряд. Вторая - это разрушенная страна после бомбежки союзниками, а третья – это новая процветающая Япония – лидер мировой экономики.

Юный император Хирохито в младенчестве был довольно болезненным ребенком, к тому же, у парня было замедленное восприятие действительности. Но, чем больше времени проходило, тем менее застенчивым становился Хирохито. По древней восточной традиции Император Хирохито в 1926 году стал «Живым богом». Вот, ни один житель Японии не мог видеть его, ведь когда Хирохито появлялся на людях или в общественных местах, все вокруг должны опускать глаза, никаких взглядов на императора.

В то время в стране было множество проблем, начался период продовольственных кризисов, страна утратила возможность прокормить себя. Японская индустрия развивалась очень медленно, а главной проблемой была проблема отсутствия сырья и полезных ископаемых. В связи с этим правительство вместе с императором Хирохито пришли к одному выводу - плодородную землю, а также новые источники сырья необходимо завоевать. И вот, армия той восточной страны начала боевые действия еще задолго до начала Второй мировой войны. В 31 году страна завоевала Манчжурию. Но, проблема была в том, что провинция оказалась с холодным климатом, и в итоге приносила мало прибыли и сырья.

Но, не только проблемы с добычей продуктов была главной инициативой для солдат. Просто необходимо рассказать, о боевом духе императора. Он вел за собой солдат, снабжал их невероятным боевым духом, вел за собой и одухотворял своих подчиненных. На фоне традиций японской нации, все солдаты верили, что именно эта страна должна главенствовать в Азии.

В 37 году армия вторглась на территорию Китая. Все началось с массовых бомбардировок, после чего солдаты армии двинулись к Пекину, и довольно легко им овладели. После чего успешно прошло завоевания столицы Китая - Нанкина. С этого момента началась массовая резня, убивались все - даже женщины и дети. Безудержная жестокость в расправе с пленными. Массовая общественность не особенно бурно реагировала на эти события.

1.jpg

Первые большие успехи японцев привели их войска к довольно существенной недооценке сил противников. В итоге, после новых завоеваний, солдаты армии просто разрывались на части. Во время начала войны с Америкой, вдруг оказалось, что американцы имеют куда более современную военную технику, к тому же оказалось, что у врага численный перевес. Япония все чаще несла потери того, что с большим трудом завоевала, и военные действия уже приближалась к японским островам. Когда длились боевые действия, японские солдаты демонстрировали только мощь своего боевого и национального духа. Против суден американского флота армия Японии мобилизовала японских смертников – камикадзе. Эти пилоты-смертники оказались хорошим примером в войне. Это было массовое самопожертвование для страны и пример массового героизма. И именно благодаря убийственным ударам японских камикадзе американский флот и получил самый большой урон. Американцы были полностью поглощены вызванным ужасом.

В начале 45 года император Японии Хирохито очень сильно переживал за дальнейшую судьбу своей страны. Он прекрасно понимал, что после того, как американцы высадятся на острове, японским войскам, скорее всего, придется вести партизанские бои, а это далеко не лучший вариант для победы.

2.jpg

15 августа 1945 года называют одним из главных переломных моментов в истории страны, и правления Хирохито. По радио выступил Император страны, обращаясь к своему войску, в котором призывал немедленно прекратить любые сопротивления. Событие это было довольно важным, поскольку простое население и солдаты в первый раз в жизни услышали голос своего великого императора. Ведь именно его весь народ воспринимал, как божество, его называли живой человек-бог. То, что он сказал, повергло весь народ в дикий ужас, множество покончило с собой, в ответ на такое заявления. В 1946 году император отказался от своего статуса – Божественного, и от всех регалий, он превратился в обычного человека и начал много путешествовать по стране, общаясь с простыми людьми.

Великий день для американской армии - 2 сентября, ведь именно тогда был подписан указ о капитуляции Японии. Американцы решили оставить во главе правительства Хирохито, но приказали ему стать более человечным, именно поэтому он и отказался от своего сана, и стал, общаясь с простыми людьми, больше понимать, что нужно его стране в будущем.

3.jpg

Мы уже писали, что до Второй мировой войны Япония вела довольно длительную и затяжную войну с армией Китаем. Япония выступала в этой бойне страной-агрессором. Но, если посмотреть на Хирохито с другой стороны, после капитуляции и влияния американцев именно Хирохито придал стране новый курс, он привел ее к быстрому развитию и большим шагам вперед в лучшее экономическое и техническое будущее. Так или иначе, Император Японии Хирохито сделал большой вклад в быстрое развитие своей страны. Он пробыл на троне 62 года, и именно 4 года из них пришлись на период Второй мировой войны, в это время именно Япония под правлением Хирохто бросила вызов западным странам и начала воевать против Америки. Но, как раз эти тяжелые военные годы и определили судьбу, как страны в целом, так и на судьбу императора.

Хирохито был абсолютным монархом, но в то же время он был руководящим, а также духовным наставником для всей страны. Хирохито пробыл на троне вплоть до 1989 года. Только смерть смогла успокоить его стремление улучшить жизнь японцев. О Хирохито можно много писать, так как он - персона очень важная и примечательна. Вся японская нация считает его своим героем, тем, кто привел страну к успеху. Несмотря на черед неправильных выборов, он все-таки пришел к успеху. Успех всей страны зависел именно от правильных решений одного человека, и Хирохито оказался тем правильным выбором японской нации.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора