Поделиться:

10 крупнейших метеоритов, «посетивших» планету Земля

Нашу планету довольно часто посещают различные космические тела, причем некоторые экземпляры — размером в песчинку, а другие — массой в несколько сот тонн. Исследования, проведенные канадскими учеными Астрофизического института (Оттава) показали, что в течение года на нашу планету падает 21 тонна метеоритной массы, а общая масса отдельных метеоритов составляет от нескольких грамм до 1000 килограмм.

Давайте же вспомним самые большие метеориты, коснувшиеся поверхности нашей планеты.

Sutter Mill — метеорит, остатки которого обнаружены 22 апреля 2012 года. Огромное тело двигалось с космической скоростью приблизительно в 29 км/сек. Метеорит пролетал мимо штата Невада, миновал Калифорнию, разбросал раскаленные части, взорвавшись над Вашингтоном. В тротиловом эквиваленте мощность этого взрыва достигла около четырех килотонн. Для сравнения — мощность взрыва Челябинского метеорита составила 300 килотонн.

1.jpg

Исследователи выяснили происхождения Саттер Милл появился в первые дни существования нашей Солнечной системы, а космическое тело, которое было прародителем, было сформировано более, чем 4566,57 миллионов лет назад.

Китайский метеоритный дождь. 11 февраля 2012. Не так давно, 11 февраля 2012 примерно сотня метеоритных камней упала на территории 100 км в одном их китайских районов. Самый крупный найденный остаток этого метеорита весит 12 килограмм 600 грамм. Предполагают, что эти тела прилетели из пояса астероидов, находящегося между Юпитером и Марсом.

Перуанский метеорит, 15 сентября 2007. Недалеко от границы между Перу и Боливией, возле озера Титикака упал метеорит. По словам очевидцев, находящихся в эпицентре событий, поначалу слышался сильный шум, который напоминал звук терпящего крушение самолета, но когда тело приблизилось к поверхности земли, они увидели падающий огненный комок.

2.JPG

Метеорит оставил после себя нехилый след — кратер, диаметр которого составляет 30 метров, а глубина — 6, который внезапно забил фонтаном кипящий воды. Очевидно, метеорит содержал ядовитые элементы. Такие подозрения появились после того, как у полторы тысячи людей, которые живут на территории, вокруг которой произошло падение тела, начали ощущать сильную головную боль.

К слову, по статистике чаще всего планету Земля навещают именно каменные метеориты, которые в основном состоят из различных силикатов. Их доля составляет 92,8 процентов от общего количества упавших метеоритов. Что же касается упомянувшего уже Челябинского метеорита, то, считается, что он был первым железным метеоритом.

Туркменский Куня-Ургенч, упавший 20 июня 1998. Удар на себя приняла прилегающая к городу Куня-Ургенч территория, «в честь» которого и назвали метеорит. Перед самим падением метеорита местные жители заметили яркий свет. На хлопковом поле самая крупная часть метеорита образовала пятиметровую воронку. Вес осколка составлял 820 кг. Возраст этого — более чем 4 миллиарда лет. Он даже получил сертификат, выданный Международным метеоритным обществом. В общем рейтинге метеорит — самый крупный среди каменных метеоритов, которые падали на территории СНГ, и занимает третье место среди упавших в мире.

Стерлитамак - железный метеорит, который весил 315 кг, приземлился на поле совхоза в 20 километрах западнее города Стерлитамак. Случилось это ночью 18 мая 1990 года. Метеорит оставил после себя 10-метровый кратер в диаметре. Поначалу были найдены небольшие металлические осколки, и лишь через год на глубине 12 метров обнаружили самый большой обломок, который, как писалось выше, весил более 300 кг. Размеры метеориты — 0,5 на 0,4 на 0,25 метра. Посмотреть на него можно, посетив Музей археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской АН.

3.jpg

Интенсивный метеоритный дождь в Китае на 8 марта. Март 1976 года запомнился жителям китайской провинции Цзилинь крупнейшим метеоритным каменным дождем в мире, длительность которого была около 37 минут, а скорость падения тел на Землю достигала 12 километров на секунду. После этого дождя было найдено сотни метеоритов, в том числе и самый большой, который и назвали за территорией, где он упал — Цзилинь, вес которого составил 1,7 тонн. Второе название метеорита — Гирин.

Дальневосточный Сихоте-Алиня 1947-го года. В районе Уссурийскрй тайги на дальнем Востоке в горах Сихоте-Алинь 12 февраля упал метеорит. Раздробился он еще до приземления, в атмосфере и на землю упал в виде частиц железного дождя, «засыпав» площадь 10 квадратных километров. Территория была буквально усеяна более 30 образовавшимися кратерами, самые маленькие из которых имели диаметр 7 метров, а самые крупные — до 28 метров при глубине до 6 м. Всего собрали примерно 27 тонн метеоритного материала.

4.jpg

Намибийский метеорит 1920 года. Гоба — крупнейший из обнаруженных метеоритов. Упал он на Землю около 80000 лет назад. Эта железяка имеет общий объем 9 кубических метров и вес около 66 тонн. Считается, что метеорит упал еще в доисторические времена, но найден в Намибии был лишь в 1920 году поблизости Гротфонтейна.

5.jpg

Основной состав метеорита Гоба — железо. Его считают рекордсменом по весу среди всех небесных тел подобного рода, которые когда-либо появлялись на планете Земля. Сегодня его место расположения то же — космическое тело можно увидеть на юго-западе Африки, в Намибии, недалеко от фермы Гоба-Уэст. Также он по праву считается и самым большим куском железа на Земле, который имеет природное происхождение. Правда, после 1920 года кусок метеорита немного уменьшился из-за естественного процесса эрозии. Конечно, уменьшался он и от научных исследований его, и от вандализма, поэтому метеорит «потерял вес», и теперь он 60-тонный.

Тунгусский метеорит 1908 года. 30 июня около семи часов утра над районом бассейна Енисея в направлении с юго-восточной на северо-западную часть пролетел огромный огненный шар. Этот полет завершился взрывом, который произошел на высоте примерно 10 км над одним из незаселенных районов тайги. Волна взрыва два раза обогнула землю, впоследствии чего ее зафиксировали обсерватории всего мира. Что касается мощности взрыва, он достигал 40-50 мегатонн. Это эквивалент энергии наиболее мощной водородной бомбы. Космический гигант летел со скоростью, которая достигала несколько десятков километров в секунду, а масса «громилы» (это трудно представить) составляла до 1 миллиона тонн.

В результате произошедшего взрыва лес, общей площадью более 2000 квадратных километров, был повален, в домах выбило оконные стекла (и это при том, что они находились в нескольких сотнях километров от центра взрыва). В радиусе 40 километров взрывная волна уничтожила зверей, также были пострадавшие люди. Несколько дней в районе от Атлантики и до центральной Сибири наблюдали сильное свечение облаков и неба.

Сложно определить, что это было за явление. Допустим, это был метеорит, но его падение не было нигде зафиксировано — ни одна экспедиция не обнаружила кратера.

В одно и то же время Тунгусский метеорит — один из наиболее хорошо изученных космических явлений на планете, но с другой стороны — белое пятно в истории изучения упавших космических тел на земные территории прошлого столетия. Тело взорвалось в атмосфере и все, что от него осталось — лишь последствия сильного взрыва.

Падающие метеориты 1833 года. Ночью 13 ноября восточная территория США пострадала от метеоритного дождя, который не прекращался целых 10 часов. За все это время на земную поверхность успело нападать 240000 метеоритов разных габаритов. Считается, что источник этого дождя — наиболее мощный метеорный поток, который известен человечеству. Сегодня поток назван Леониды (так как именно на фоне созвездия Льва его можно разглядеть ежегодно в средине ноября, в масштабе поменьше, разумеется).

6.jpg

Каждый день около 20 метеоритных потоков проносятся мимо Земли. Существует также 50 известных комет-потенциальных претендентов на пересечение нашей орбиты. Относительно небольшие космические тела до нескольких десятком метров в диаметре сталкиваются с Землей не так часто, но и не так редко — раз в десятилетие.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора