Поделиться:

Самые известные мировые кладбища

Кладбища - это вещи незаменимая в каждой стране и культуре, да и каждая религия по-своему относится к умершим, но, тем не менее, преимущественное большинство мировых стран все-таки погребают своих мертвецов в земле. И нет, ничего странного в том, что вокруг именно кладбищ витает большое количество легенд и мифов. Ведь там, где хоронят мертвецов, человеческий разум придумывает новые истории и невероятнее небылицы. Итак, сегодня перед вами список самых известных мировых кладбищ. Первым в нашем списке кладбищ является Ла Реколета, которое находится в Буэнос-Айресе. Это кладбище одно из самых известных в Аргентине, ведь именно здесь покоится большое количество самых уважаемых граждан Аргентины, к тому же множество надгробий считаются историческими памятниками. Именно здесь вы можете найти могилу Эвы Перон - любимой женщины и харизматичной жены Хуана Перона, который в свое время дважды становился президентом Аргентины. Именно ее могила вызывает среди туристов самый большой ажиотаж. К тому же, для удобства большого количества путешественников и туристов, на кладбище постоянно проводят пешие экскурсии.

1.jpg

Под номер два в нашем списке находится Арлингтонское национальное кладбище, которое расположилось в Вашингтоне. Именно это кладбище военных считается главным символом американского патриотизма. На этом участке земли покоятся многочисленные участники войн, а также все президенты США и председатели Верховного суда, и даже несколько астронавтов нашли там покой. На площади в 3 кв. км расположилось около 300 тысяч могил. Для туристов особенно примечательными могут стать церемонии смены караула у могилы неизвестного солдата, ведь в теплое время года смена караула происходит каждые полчаса.

Старинное кладбище евреев в Праге занимает третье место в нашем списке, на этом кладбище вы не найдете могил известных деятелей. Но, таким знаменитым оно стало благодаря своему древнему возрасту, ведь могилы на нем берут свое начало ее с XV века. А за многие столетия это кладбище превратилось в одно из самых известных в Европе. Могильные камни на этой территории памятники архитектуры.

Не менее популярным является и кладбище Пьер-Лашез в столице Франции. Оно принадлежит к одним из самых посещаемых в мире. Как раз здесь нашли свой покой большинство известных личностей, например, Эдит Пиаф или Оскар Уайльд, здесь находится могила легендарного лидера The Doors Джима Моррисона и многих других. На этом старинном кладбище большое количество деревьев, а могилы располагаются так тесно, что без проводника или хотя бы карты, вы точно здесь потеряетесь. Чтобы туристы не блуждали бесцельно, здесь проводятся постоянные экскурсии.

2.jpg

В Вене находится Централфридхоф – это кладбище, также известно на весь мир. Оно является одним из самых крупных во всей Европе.

На территории этого старинного захоронения, которая занимает около 2,5 кв. км, расположилось более чем три миллиона могил. На основных дорожках этого кладбища постоянно курсирует специальный автобус. Именно на этом кладбище вы найдете большое количество могил известных музыкантов, таких, как Бетховен, Шуберт, Иоганн Штраус, а также множество известных австрийских государственных деятелей.

В Рио-де-Жанейро находится не менее известное кладбище Сао Жоао Батишта, первое захоронение на котором датируется 4 декабря 1852 года. Первое тело, которое положили в землю этого кладбища, было тело маленькой девочки Розауры, которая имела всего четыре года. На сегодняшний день кладбище очень сильно разрослось. Оно стало таким большим и популярным, что его еще называют «кладбищем звезд», ведь очень много известных бразильских личностей нашли здесь свой покой.

3.jpg

Под седьмым номером в нашем списке находится Хайгетское кладбище в столице Англии. На этот кладбище находится невероятное количество надгробий, к тому же они все выполнены в готическом стиле, именно из-за чего это кладбище наполнено особой мрачностью. И, нет ничего странного, что в этих реальных, но таких зловещих декорациях в свое время снимались фильмы ужасов, такие как «Вкус крови Дракулы» и «Из-за могилы»

Многие утверждали, что именно на этом кладбище было замечено много привидений. К тому же был случай, когда в марте 1970 года дело со слухами приняло настолько серьезный оборот, что была создана целая настоящая облава на вампиров, но для полиции главной проблемой стало не пропустить толпу желающих поохотится на призраков и вампиров на территорию древнего кладбища.

В Эдинбурге находится кладбище Грейфраерс, которое находится в исторической части города неподалеку с церковью Грейфраерс. Кладбище это очень старое – его образовали еще в 1561 году. Но главную популярность этому кладбищу принес маленький скай-терьер по имени Бобби. 14 лет этот маленький пес не отходил ни на шаг от могилы своего хозяина, а после своей смерти собаку удостоили чести быть похороненным возле ворот кладбища. Рядом с кладбищем его похоронили, потому что земля освещена, и хоронить животных там просто нельзя. Это кладбище не стало уникальным – на нем тоже часто видят приведений. Особо беспокойной считается могила юриста Джорджа Макензи, которого похоронили на этом кладбище в 1691 году, а с 1990 по 2006 год больше 350 гостей кладбища заявило о том, чтобы на них нападало именно его привидение, к тому же не просто нападало, а избивало, царапало и кусало.

В Лиссабоне находится кладбище Празереш, расположилось оно на конечной остановке трамвая №28, который ведет свой маршрут по одному из самых популярных среди туристов маршруту. И именно поэтому большинство путешественников приехавших в этот город заканчивают осмотр местных достопримечательностей экскурсией по этому кладбищу. Название этого кладбища переводится, как "удовольствие". Не надо ничего себе выдумывать, ведь такое название кладбище получило в честь квартала, в котором находится и которой носит точно такое же название. Кроме этого, оно раскинулось на вершине холма, и перед вами откроется невероятный вид на город.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора