Поделиться:

Казусы в истории - вещь обычная

Исторические казусы лучше всего начать именно с России. Большинству иностранцев интересно, почему же событие, которое произошло в этой стране в месяце ноябре 1917 года, называют Октябрьской революцией? Все мы знаем ответ, но объяснить его иностранцам почему-то становится довольно сложно, но на самом деле все очень даже просто, ведь именно в 1918 году нага страна перешла с юлианского летоисчисления на григорианское. И нет ничего необычного.

В свою очередь, намного страшнее и запутаннее выглядит казуистика короля Англии Георга I. Этот король стал первым монархом в довольно знаменитой династии Ганноверов. На трон он взошел и был объявлен законным королём Англии только в году 1714, а вот курфюрстом ганноверским он был провозглашен еще в 1698 году.

1.jpg

Довольно интересным фактом становит тот, что король общался со своими английскими подданными на его родном немецком, естественно, что это попросту приводило в бешенство всех подданных Британской короны. Если вы хорошо учили историю, то вам известно, что в юности Георг был немецким принцем и не учил английский язык, поэтому большинство при дворе Англии решило перейти на немецкий, но были и такие, кому было трудно учить немецкий. Вот почему король решил ввести третий язык – французский, для дипломатичных встреч и договоров, после этого уже много веков французский язык считается языком дипломатии.

Также интересным, но не достоверным фактом является то, что известнейший в мире «Титаник» в свое время получил множество наград и лидировал, как самый новаторский корабль. Также ему приписывают и первый в мировой истории радиосигнал SOS. Но, не все так просто, к примеру, ученые из Франции уверены, что в этой области первенство далеко не за «Титаником», а за французским торговым судном «Ниагара», которое первым использовало Международный морской стандарт для позывных сигналов. До этого момента, все корабли, которые попадали в бедствия, передавали сигналы CQD.

2.jpg

Опять-таки же, те, кто хорошо учился в школе, должны помнить крылатую фразу: «Не спрашивайте, что родина может сделать для вас, а скажите, что вы сами можете сделать для своей родины». Многие и сегодня используют ее для своих целей. Считается, что фразу эту впервые использовал в своей речи американский президент Джон Кеннеди. Все согласны, что фраза эта очень сильная и не зря стала крылатой, вот только проблема в том, что сказал ее далеко не Кеннеди. Фраза, использованная Джоном в его знаменитой речи, была написана не менее известным арабским поэтом Халилем Гибраном, который использовал ее в своем ответе на оккупацию османской Турции.

Американские политики - большие любители кидать красивые фразы, которые в итоге становятся крылатыми, вот только большинство этих фраз уже были кем-то сказаны, где-то написаны. Так, например, еще один президент США, в этот раз Авраам Линкольн довольно часто использовал фразу: «Народное правительство - это правительство, созданное народом и действующее для народа». Тут вот Авраам также забыл уточнить, что фраза эта была сказана еще в 1384 году известным богословом и преподавателем в Оксфордском университете Джоном Уиклифом.

Если говорить про казусы в первенствах, то например, жил такой Александер Флеминг, который был величайшим английским учёным. Существует ошибочный факт, что именно его признали создателем лекарства, которое было создано на основе пенициллина. Да, верным является факт, что он действительно открыл для человечества лизоцим. Но, также достоверным является факт, что Флеминг не имел химического образования, поэтому ему было довольно трудно выделить, а также вырастить и культивировать лекарства из плесени. Но, в это время у него работали лучшие помощники. И работа Флеминга была продолжена его помощниками Говардом Флорином и Эрнстом Чейном. Именно эти двое и разработали главные методы по очистке пенициллина. Они стали истинными первооткрывателями и создателями пенициллина и поставили его на службу человеку, массовое производство которого было налажено ещё во время Второй мировой войны. В 45 году благодаря своему открытию все трое удостоились нобелевской премии.

3.jpg

Как же странно, что вокруг создания факса кружится, какая-то довольно странная и запутанная история, к тому же длится она, уже, дай Бог, 150 лет, так надо начать с Александра Бэйна – известного шотландского изобретателя, техника и часовщика, который в 1841 году придумал первые электронные часы. В дальнейшей своей работе он использовал электрохимический способ печати в телеграфе, это ускорило работу приспособления. Но в тоже время в 1848 году физик из Англии Фрэдерик Бэйквелл улучшил свой вариант факса и запатентовал его на пару лет быстрее шотландца. Но, в 1861 году Джованни Казелли из Италии придумал не менее высококачественный факс, событие это было даже раньше, нежели американский учёный Белл придумал телефон. Такая вот неразбериха, и кто же в итоге придумал факс?

Ошибки, неточности и просчеты случаются даже с известными личностями. Так, например, Альберта Эйнштейна всегда считали большим шутником, он умел развлекаться сам и довольно часто веселил друзей. В Америке уже много лет среди студентов ходит миф, который является довольно смешным и совсем не правдивым, но, тем не менее, очень популярным. Миф этот появился из-за перевода английского языка на американский манер. Почему до сих пор считается, что Эйнштейн был двоечником? Потому, что, когда юный ученый и его «Теория относительности» ворвался на мировую научную сцену, американские газеты начали перепечатывать информацию о нем из европейских изданий. Проблема была в том, что в Европе в то время учились по 6 бальной системе, но, когда он получал диплом, то 1 означало отлично, а 6 - плохо, спустя пару лет все кардинально поменялось, и теперь уже 6 означало – отлично, а 1 – плохо, но не все американские журналисты знали об этом. И поэтому думали, что получая единицы - он был просто неучем. Но, как же тогда неуч смог написать «теорию относительности» неизвестно.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора