Поделиться:

Преступление и острословие. Марк Твен

twain2.jpgВсемирно известный американский писатель, журналист и общественный деятель Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, более известный как Марк Твен, вошел в историю еще и как выдающийся острослов. Множество писателей, богачей, редакторов и просто случайных знакомых стали мишенями его сарказма. Отдельной страницей жизни Твена являются его отношения с преступниками, мошенниками и просто плутоватыми людишками.

Однажды в газете, редактором которой был Твен, от лица нашего героя была напечатана очень колкая статья о некоем известном мошеннике. Завершали публикацию следующие слова: «Мистер N не заслуживает даже того, чтобы ему плюнули в лицо».

Объект насмешки обиделся и подал на автора статьи в суд. В ходе заседания было принято решение, обязавшее газету опубликовать опровержение. Своенравный писатель выполнил требование суда следующим образом: «Относительно статьи о мистере N, изданной в нашей газете, то мы изменили своё мнение и заявляем: «Это неправда, что мистер N не заслуживает того, чтобы ему плюнули в лицо. Наоборот, мистер N заслуживает того, чтобы ему плюнули в лицо».

Еще рискованнее Твен высказался, когда к нему обратились за комментарием по поводу того, что преступники, ранее ограбившие его дачу, наконец-то задержаны. Писатель сказал тогда: «Мне очень жаль этих преступников. Если они не перестанут заниматься грабежами, их, без сомнения изберут членами конгресса. Трудно даже представить, как низко они могут упасть».

А некий земельный спекулянт, наживший состояние на обмане доверчивых индейцев, однажды имел неосторожность похвастаться в компании, что может позволить себе покупать очень дорогую одежду. В качестве доказательства мошенник предъявил свой галстук: «Посмотрите, эта вещь стоит двадцать пять долларов!».

Среди присутствовавших был и Марк Твен. Хвастуну он ответил следующим образом: «Это верно, в Соединенных Штатах так уж сложилось, что самые дорогие галстуки носят те, кому было бы достаточно обычной веревки».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Без нот. Рихард Вагнер

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора