Поделиться:

Почему стреляют?! Григорий Александрович Потемкин

potemkin2.jpgСветлейший князь Григорий Александрович Потемкин (1739 - 1791 гг.) по своему влиянию вполне заслуженно считается вторым после самой императрицы Екатерины II вельможей России. Его полный титул с перечислением всех должностей, званий и наград по длине уступал только титулу царицы. Несмотря на плебейское происхождение, Потемкин лишь своими талантами достиг всех возможных тогда России вершин власти.

В молодости «за отсутствие прилежания» его отчислили из Московского университета, и он пошел служить гвардейцем в полк, который в 1762 г. своими действиями во время военного переворота способствовал восхождению на трон Екатерины II. Всеми силами своей одаренной натуры Потемкин стремился к перемене судьбы, и судьба была к нему благосклонна. Императрица заметила бравого гвардейца. Он стал ее фаворитом, а затем, по некоторым данным, и морганатическим супругом. Карьера Потемкина стремительно росла и надо сказать, вполне заслуженно: это был умнейший и храбрейший человек. Некоторые историки считают, что значительность деяний Потемкина на юге России не уступает тому, что сделал Петр I на севере. Суворов в 1789г. писал о нем: "Он честный человек, он добрый человек, он великий человек: счастье мое за него умереть".

Потёмкин был честолюбивым человеком, и умело пользовался своей славой, блюдя не только государственные интересы, но и свои собственные. С возрастом он стал слишком ценить радости бытия, чтобы понапрасну рисковать своей жизнью. Находясь в действующей армии, Потемкин избегает верховой езды, норовит не приближаться слишком близко к траншеям и быть подальше от линии фронта во время артиллерийской стрельбы.

Даже походный армейский быт Потемкин хочет сделать максимально комфортным. Во время турецкой кампании за ним возили роскошные походные шатры, к нему нередко наезжали знакомые красавицы. Естественно, пушечная пальба только мешала приятному времяпровождению.

Однажды и произошел именно такой случай. Во время пира полководец услышал отдаленную артиллерийскую стрельбу и тут же отправил нарочного, чтобы командующий артиллерией генерал Пистор немедленно объяснил, почему стреляют. И тот, конечно, объяснил: «Скажите князю, стреляют, потому что русские воюют с турками!»


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора