Поделиться:

Самые известные подземные города

Несмотря на большое количество людей, которые стремятся летать и строят высокие небоскребы, чтобы быть ближе к небесам, есть и те, кто пытается докопаться до центра земли. Они выбрали своим местом обитания подземелья. Сегодня мы углубимся в недра земли и расскажем вам о самых известных подземных городах.

Еще в 69 году прошлого века великий Мао Цзэдун приказал начать строительство временного жилища для социалистического правительства. Эта стройка длилась 10 лет, и в ее итоге под столицей Китая раскинулся целый большой город, его протяжность 30 километров. Город был полноценным, просто подземным, там было большое количество магазинов, ресторанов, школ, театров, парикмахерских и даже каток для роликовых коньков. Кроме всего этого, там также соорудили примерно 1000 бомбоубежищ в случае нападения врагов. Поговаривают, что в каждом доме «верхнего» города находится тайный люк. Благодаря ему граждане при необходимости могут быстро отступить в свой новый подземный комплекс. В 2000 году весь подземный комплекс открыли для туристов, к тому же несколько гостиниц-бомбоубежищ сегодня нормально функционируют.

Samye_bolshie_podzemnye_goroda.jpg

В отличие от остальных городов в данном списке, испанский городок Сетениль-де-лас-Бодегас до сих пор является домом для 3 000 человек. Хотя здесь речь пойдет не о подземном городке, а о целом городе, высеченном в скале. Большая часть улочек городка располагается под открытым небом, а это место является излюбленным для большого количества туристов, которые часто жаждут увидеть эти удивительные дома. Много веков назад эта местность была мавританскими укреплениями, позднее его использовали как форпост в борьбе с Римской Империей. Сейчас же это просто обычный жилой город, ну может не особо обычный.

Городок Мус-Джо располагается в канадской провинции Саскачеван. Именно здесь очень долго длится зима. В начале прошлого века в городке было настолько холодно, что выход на улицу казался самоубийством. Именно поэтому власти решили построить под городом туннели, ведь именно так жителям было куда теплее добираться до своих рабочих мест. Но, учитывая период в истории, в который данные туннели построили, нет ничего странного в том, что вскоре их стали использовать в незаконных целях. В результате под городом появилась целая инфраструктура бандитов и торговцев спиртным, ведь именно в то время в стране приняли сухой закон. И, конечно же, где нелегальный алкоголь, там и проституция, а где проституция, там и азартные игры. В итоге быстрыми темпами под городом вырос свой маленький Лас-Вегас. Ходят слухи, что в развитии этой инфраструктуры мафии принимал участие сам Аль Капоне.

Величественные древние Пирамиды неподалеку от египетского города Гизы до наших дней считаются одним из величайших чудес света. Но эти древние Пирамиды являются не только чудом архитектуры, не зря их называют домами Богов, ведь самое интересное сохранилось под ними. Там раскинулась целая система лабиринтов и проходов. До сих пор ученые и археологи изучают величественный подземный комплекс, который получил название Город Богов, и до сих пор окутывается тайнами и мифами.

Интересным фактом является то, что под одним из крупнейших городов США расположились Шанхайские туннели, их также называют Запретным Городом. Находятся они под Чайна-тауном, а в ранние времена их использовали для перевозок грузов. Именно этот подземный город и прославил Чайна-таун как одно из худших мест на побережье страны, ведь из городка в прошлом веке постоянно похищали сильных и здоровых мужчин для принудительных работ на отплывающих кораблях. Кроме этого, туннели стали оплотом проституции и азартных игр. Сегодня все совсем по-другому, это место открыто для туристов и гостей города. Вы можете спокойно гулять в туннелях.

Samye_bolshie_podzemnye_goroda.jpg

Соляная шахта расположилась на юге Польши, ее построили еще XIII веке. Кстати говоря, добывание соли проводилось до 2007 года. Именно, это сделало ее одной из самых старых соляных шахт в истории. Но, кроме обычной добычи соли здесь разместилось еще и множество домов, церквей и практически целый город. Шахта раскинулась на целых 300 километров. А во времена Второй Мировой Войны немцы использовали ее для создания боеприпасов. Главной достопримечательностью города является подземное озеро, именно и привлекает большое количество туристов.

Кубер-Педи считается мировой столицей опалов. Это место является богатым месторождением, ведь именно здесь добывают около 30% мировых опалов. В городке находятся домики, называемые «землянками», они являются обителью для 1 600 жителей. Эти землянки были построены как средство борьбы с невыносимой жарой, к тому же вдобавок защищали добытчиков от диких собак Динго и местных племенных аборигенов. Кроме обычных жилых помещений, в городке также находится большое количество подземных магазинов, пабов. К тому же там расположено кладбище с церковью.

Samye_bolshie_podzemnye_goroda.jpg

Под зданиями иранского города Киш располагается совсем другой город. Этот подземный городок полон тайн и легенд, к тому же у него даже имени нет. Ученые выяснили, что подземному царству около 2500 лет. Первое время в этом подземного городе вели управления водными ресурсами. Как и большое количество других старинных мест, этот городок под землей был отреставрирован, и очень скоро вход в него откроют для туристов. Кроме старинного города рядом планируют построить такой же подземный, но более современный городок с кинотеатрами, ресторанами и отелями.

Область Каппадокия является одной из самых известных на Востоке и в особенности в Турции. Она столь известна как раз благодаря Деринкую – городу под землей. Город был построен многоуровневым. И, поговаривают, что в нем жило несколько тысяч жителей. Город этот настолько большой, что кроме жилых домов, ресторанов и мест отдыха, здесь также очень хорошо развито винодельное дело. Кроме этого, в подземных сооружениях довольно много потайных мест. Именно в них, когда-то во времена Римской Империи прятались христиане, которые не хотели идти на корм львам.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора