Поделиться:

Тот, еще шутник – Шаляпин

Как-то раз, будучи на гастролях в Америке к Шаляпину подошла интересная незнакомая дама, отрекомендовавшись его горячей поклонницей, после четверти часа общения, довольно экзистенциальная особа не проявила ни малейшего даже намека на возможность отстать от певца. Но, тут неожиданно появился фотограф, который попросил сфотографировать Шаляпина. Тот был только рад отличной возможности улизнуть от женщины, и сказал ей на прощание: извините, но я просто вынужден попрощаться с вами. Ведь вы же слышали, что фотограф попросил меня сделать приятное выражение лица.

Waljapin.jpg

Довольно часто бывал певец у художника Константина Коровина, и вот те еще шутники решили разыграть недавно приехавших архитекторов В. Кузнецова и В. Мазырина. Первого все знали не только, как прекрасного архитектора, но еще и как очень боязливого и мнительного человека. Именно на этом факте и решили сыграть. Недалеко от дачи стояла скамья из дерна, которая была очень похожа на могильный холм. И, вот значит, художник тихонько по секрету рассказал своим гостям, что именно это является могилой бывшего хозяина дома, который умер страшной смертью. Кроме этого художник рассказал им басню, что каждую ночь ровно в 12 часов, дух усопшего прилетает к могиле. В тот же вечер вся компания, конечно же, сидела на веранде в ожидании полуночи, когда пробил час "могила" вдруг засияла ярким фиолетовым светом. И тут, вдруг над "могилой" вверх взлетело, что-то белое. В этот момент Шаляпин падает на землю с криками, и делает вид, что умирает. Конечно же, художник, подыгрывая, кидается мерять пульс, которого не оказывается. В итоге, перепуганные гости бросили умершего певца лежать на земле, и даже, не оглядываясь, побежали к даче, сложили вещи и тут же уехали в Москву. И вот, через день по столице уже ползет целая вереница слухов о том, что известный певец мертв. Все обошлось, конечно же, но слава певца стала еще большей.

Дебют Шаляпина на сцене оперы был весьма оригинальным. В то время он был главным статистом театра. И вот тихому статисту поручили роль кардинала, без слов, конечно же. Ему необходимо было просто пройти вдоль сцен со своей свитой и все. Перед первым в своей жизни выходом на сцену певец начал так волноваться, что у него дрожали ноги и руки. Остальные статисты должны были идти следом и делать все то же, что и он. Но, тут едва сделав шаг, Шаляпин случайно стал на край своей длинной красной мантии и рухнул прямо на пол! А свита, которая его сопровождала, подумала, что это часть спектакля и тоже упала. Несчастный главный статист все как-то пытался выпутаться и встать на ноги, но все без толку. Пока он барахтался конвульсивно в этом кардинальском обличие, он не нашел другого выхода, как просто поползти вдоль сцены, и что вы думаете, остальная часть свиты последовала его примеру и тоже поползла, также конвульсивно подрыгивая конечностями. Публика продолжала хохотать еще минут 15.

Waljapin.jpg

Когда у известного оперного певца спросили, что было самым трудным, когда он учился петь? Он улыбнулся и ответил: оплата уроков...

В студии одного из художников шел яростный спор о том, что же такое настоящее искусство. Певец в этом споре участия не принимал, а был молчаливым наблюдателем, а спустя пару минут он просто тихо вышел. И вот, внезапно дверь открылась, и Шаляпин влетел в комнату, крича – ПОЖАР! Поднялась паника: что делать, куда бежать, как спасать картины, что, как, почему. И тут Шаляпин сел и спокойно сказал: вот это и есть настоящее искусство, а то, о чем вы тут продолжали спор, так себе - просто пустяк.

Как то во время революции певец пришел к своему другу Коровину и заявил, что его обязали выступать тем же вечером перед конными матросами. Но, кто такие конные матросы он понятия не имел. На что художник ответил: не знаю, что такое конные матросы, но нужно срочно уезжать. Как-то раз уже во времена своей известности Федор Иванович согласился выступать в одном любительском спектакле в Мамонтовке. Шаляпин немножко выпил, и стал уж очень настойчиво атаковать одну молодую даму. В ход уже пошли руки. И тут дама начала возмущаться: как вы можете! Такой известный артист, а всякие такие вещи и вольности допускает. Тут уже Шаляпин не смог держаться и заявил: А что, коль известный артист, так мне только за Сарой Бернар ухаживать? Да ей, милочка, прости, но уже поди девяносто стукнуло.

Федор Иванович не имел ни малейшего умения говорить на английском, но, тем не менее, однажды обратился к своим соседям по столику, которые были англичанами, с маленьким тостом, подражая интонациям английского языка. Тост, этот был произнесен на непонятном никому языке и не имел ни малейшего смысла и содержания, но, был так похож на английский язык, а импозантность певца в цилиндре произвели такое солидное впечатление, что англичане, которые уже были навеселе, очень хорошо его “поняли”. Чокнулись с ним и ответили, судя по выражению их лиц, таким же милым и любезным тостом, который для певца остался таким же непонятным, как и его собственная белиберда.

Waljapin.jpg

Один миллиардер пригласил певца к себе выступать на шикарном званом ужине, а когда спросил о гонораре, то в ответ получил сумму в тысячу долларов. В итоге бизнесмен согласился, но при условии, что певец просто споет, а потом тихо удалится. Услышав, что ему не нужно оставаться, Шаляпин заявил, что надо было сразу об этом сказать, ведь если нет необходимости общаться с гостями, то он может спеть и за 500$.

После одного из благотворительных концертов, в котором принимал участие Шаляпин, группа актёров поехала в ресторан. Кабачок был с русским уклоном, там выступало несколько балалаечников в шёлковых косоворотках. Немного выпив, Фёдор Иванович стал тихонько подпевать. Но из-за соседнего столика его попросили помолчать, чтобы не мешать профессионалам. Спустя несколько минут, ценителю профессионалов объяснили, кто это подпевал, и он извинился. Но, вот больше всего был смущен как раз сам Шаляпин, ведь никогда в жизни никто еще не просил его перестать петь.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора