Поделиться:

Ее жизнь - это танец

Известная балерина, счастливая жена, красива женщина – все это известная на весь мир балерина Майя Плисецкая, которая до сих пор влюбляет в себя мир.

Дочь актрисы из немого кино и советского инженера, которого расстреляли в 38-м году, она посвятила свою жизнь балету, и это было правильным выбором, ведь ее «Умирающий лебедь» безусловно, бессмертен. За свою длинную жизнь Майя Плисецкая, как будто прожила несколько различных. Она родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Ее родители – дочь московского зубного врача Рахиль Мессерер и инженер из Гомеля Михаил Плисецкий.

1.jpg

Главной страстью в ее жизни был танец, он вел ее за собой, а она шла за ним, как будто за поводырем. Когда будущей приме исполнилось семь лет, семья Плисецких переехала на остров Шпицберген – отца назначили начальником советских угольных рудников. Именно там и состоялся сценический дебют Майи Плисецкой - однажды ей предложили сыграть маленькую роль в любительском спектакле по мотивам оперы «Русалка». После громкого успеха из дома навсегда ушел покой. Майя танцевала, пела, импровизировала. На семейном совете было решено - по возвращении в Москву отдать непоседу в хореографическое училище. Так и случилось – в 1934 году Майя Плисецкая начала учиться балету. Она училась с восторгом и упоением, и мечтала о сцене. А рано утром 30 апреля 1937 года 11-летняя Майя поняла – детство кончилось. Арест отца проходил, как хорошо отрепетированный спектакль: перевернули весь дом, что-то искали. Мать Майи, беременная третьим ребенком, кричала, держась за отца, ревел в колыбели маленький Саша. Уже через некоторое время арестовали мать – ее увезли в Бутырскую тюрьму прямо из Большого театра, куда они с Майей пришли смотреть «Спящую красавицу». Отца расстреляли в 38-м. Мать с маленьким братом вернулась из депортации только весной 1941 года. Началась война. На целый год Майя как будто забыла о балете. Но ей шел уже 17-ый год, и она понимала, что балет не прощает таких перерывов в занятиях. И вот, она вернулась в Москву. В 43 –м окончила Московское хореографическое училище и поступила в Большой театр. Нельзя сказать, что тогдашние примы - Марина Семенова, Ольга Лепешинская, Софья Головкина, сильно обрадовались молодой талантливой балерине.

2.jpg

Но 27 апреля 1947 года Майя Плисецкая уже танцевала партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» и этот балет Чайковского стал одним из главных в ее творческой биографии. Плисецкая сама подсчитала, что "Лебединое озеро" станцевала 800 раз. В 1948 году Плисецкая исполнила роль Заремы в «Бахчисарайском фонтане». Именно тогда она продемонстрировала свою знаменитую уникальную способность - в прыжке на несколько мгновений задержаться в воздухе. В это время она уже, безусловно, стала достоянием советского балета. Ее приглашают на важные приемы, чтобы показать иностранцам. Но с 1953-го не выпускают на зарубежные гастроли с труппой Большого Театра. Она не может сидеть без дела, и когда театр отправляется с большими гастролями в Лондон, Плисецкая собирает оставшуюся труппу и даёт в Большом Театре «Лебединое озеро». Плисецкая бросила вызов системе. В 1958-м она выходит замуж на композитора Родиона Щедрина. Они до сих пор вместе. А это уже 53 года. У нее нет детей.

В 1958 году Майя Плисецкая забеременела. Встал выбор – родить ребенка от любимого человека или пожертвовать материнским счастьем ради балета. Она выбрала второе.

Ее жизнь наполнена удивительными событиями, встречами и необычными людьми. Коко Шанель однажды пригласила балерину в свой модный дом и предложила на выбор любой наряд из своей коллекции. Костюмы для нее создавали Ив Сен-Лоран и Жан Поль Готье. Она была близкой приятельницей Лили Брик, дружила с сестрой Брик Эльзой Триоле и её мужем Арагоном. Портрет Плисецкой рисовал Шагал, для неё ставил балеты Морис Бежар, её наперебой приглашали на приёмы президенты, премьер министры и короли. Роберт Кеннеди, узнав, что у Плисецкой день рождения в один с ним день, при жизни, каждый год, где бы в это время ни находилась великая балерина, присылал ей неизменно корзину цветов и подарок. Так долго, как Плисецкая не танцевала ни одна балерина. Она ушла из Большого театра в 1990 году.

3.jpg

День ее 85-летия во Франции отметили с размахом государственного праздника. «Я знала, как ко мне относится Париж, но что будет такое – не ожидала! Они зажгли в 11 часов ночи Эйфелеву башню в мою честь разноцветными огнями. Мне такое даже не могло прийти в голову. Конечно, у меня стоял ком в горле»- говорит балерина. Она грациозна и восхитительна даже в свои 87 лет. Говорит, что бороться с возрастом – бесполезное занятие. Красоты в морщинах, конечно, нет. И старость сама по себе – очень неприятная штука. Но к этому нужно правильно относиться.

В 94-м году в Галактике появилась планета Майя Плисецкая - Институт теоретической астрономии присвоил имя великой балерины малой планете № 4626.

В пору восстановления независимости Литвы литовское гражданство в виде исключения получали жители других стран, в том числе — России. Это в основном были видные деятели общественной жизни, культуры, искусства, а также спортсмены и предприниматели. Пара Майя Плисецкая — Родион Щедрин в 1991 году первыми из россиян получили литовские паспорта. Во всех интервью она признается, что сегодня чувствует себя счастливой. А в своей книге признается - «Что вынесла я за прожитую жизнь, какую философию? Самую простую. Простую, как кружка воды, как глоток воздуха. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Кровожадные революционеры, исступленно клявшиеся, что на смену плохим людям наконец-то придут одни хорошие, брехали, врали. Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба».

И сегодня неизменно добавляет в интервью: «Я вам скажу без хвастовства: мне нечему завидовать. Господь дал мне способности и неплохие данные, в Большом театре я перетанцевала уйму балетов, у меня, похоже, мировая слава. И главное - у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора