Поделиться:

Эскамолес

Насекомых, как вы уже знаете, едят по всему миру: в Азии, Африке, Австралии и даже в Южной Америке. Это дешевый и простой источник питательных веществ, витаминов и белков, поэтому удивляться их популярности не стоит. Отвращение к насекомым – дело привычки, ведь жители азиатских или южноамериканских стран не понимают, какая принципиальная разница между мясом животного и мясом насекомого. В этой статье речь пойдет о традиционном мексиканском блюде, которое готовится из муравьев, а точнее, из их яиц.

Оно называется эскамолес, для его приготовления используются яйца гигантских мексиканских муравьев, которые принадлежат роду лиометопум. Это блюдо – чисто мексиканское изобретение, аналогов его нет даже в азиатской кухне, которая славится обилием насекомых. Эти огромные черные муравьи – не самые приятные создания, и добывать их яйца очень непросто и даже опасно. Муравьи лиометопум крупные (взрослые особи достигают десяти миллиметров в длину) и ядовитые. Они умеют защищать свое потомство, если кто-то посягает на яйца, становятся агрессивными и нападают на обидчика. Тем не менее, эскамолес, по мнению мексиканцев, настолько вкусный, что они не могут отказаться от добычи яиц. Более того, подходят не любые яйца, а только самых крупных муравьев, которые живут в корнях дерева агавы. В начале лета они начинают выползать из своих убежищ наружу – и в это время начинается сезон охоты на яйца.

Муравьиные яйца похожи на маленькие кедровые орешки. В отличие от взрослых особей, они съедобны и совсем не ядовиты. Их можно встретить на любом рынке Мексики – европейские туристы часто путают их с орехами, воздушным рисом или крупой. В летний сезон яйца очень хорошо расходятся, ведь эскамолес считается изысканным и вкусным блюдом. Их продают килограммами, правда по очень высокой цене. Когда сезон заканчивается, эту «муравьиную икру» замораживают и поставляют в магазины, где свежие муравьиные яйца обычно не продаются.

В Мексике есть несколько вариантов приготовления эскамолес. Муравьиные яйца можно есть и в сыром, и в приготовленном виде. Их жарят, тушат, варят – в результате получается что-то вроде зернистого творога. Вкус эскамолес немного сливочный, как масло, с привкусом орехов. Мексиканцы, любители острой пищи, добавляют в эскамолес перец чили и лук. Сельские жители едят это блюдо с соусом гуакамоле (острый соус, приготовленный из авокадо) и закусывают маисовыми лепешками тако. Они уверяют, что вкус получается просто восхитительный. В мексиканских городах тоже едят эскамолес, но готовят немного по-другому и едят с другими продуктами. Если в сельской местности муравьиные яйца обычно тушат с маслом, то в городских ресторанах их поджаривают без всяких добавок или варят с луком и чесноком. Такой эскамолес тоже очень популярен. Некоторые едят муравьиные яйца в тортилье – лепешке из кукурузной муки, другие просто заправляют их соусом.

Эскамолес считается деликатесом не только благодаря своему вкусу, но и дороговизне. Муравьиные яйца стоят недешево из-за сложностей их добычи. Сбором яиц обычно занимаются сельские жители, которые за один сезон добычи зарабатывают больше, чем обычные крестьяне за год. Но так как это сложная и опасная работа, желающих не очень много. Нужно иметь большой опыт, хорошие навыки добычи, ловкость и развитую интуицию.

Как только европейские туристы узнают состав этого интересного блюда, у них пропадает желание его попробовать. И все же, несмотря на отвращение, эскамолес стоит отведать. После этого вы не будете жалеть о потраченных на этот деликатес деньгах. Кроме того, мексиканцы уверяют, что муравьиные яйца и вообще яйца любых насекомых очень полезны, укрепляют иммунитет и сохраняют молодость.

Эскамолес – национальное мексиканское блюдо, но оно стало набирать популярность и в других южноамериканских странах. Например, в Колумбии оно так полюбилось местным жителям, что они поставили в одном из городов статую муравья. Но за пределами Южной Америки муравьиных яиц в продаже не встретить, а обычные муравьи в еду не годятся.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора