Поделиться:

Кофе со стрихнином. Николай Басков.

baskov2.jpgУзнаваемый всеми и очень популярный эстрадный певец, исполняющий преимущественно классический репертуар, Николай Басков обладает приятной внешностью и красивым голосом, который можно назвать романтическим тенором. У него множество поклонниц, в том числе, из числа богатых и знаменитых. Среди них и отечественная примадонна Алла Пугачева, и звезда мировой оперы Монсерат Кабалье.

Однако попасть в Большой, а в последствии и на эстраду, ему помогла его первая жена - дочь известного продюсера Бориса Шпигеля - Светлана. Понятно, что новые коллеги не сильно жаловали новичка, который сразу же попал на звездные роли. На репетициях «Евгения Онегина», где Басков пел партию Ленского, у него все шло не совсем гладко, но вполне терпимо. И все же, на одной из последних, он, что называется, «пустил петуха». Причем, это повторилось несколько раз за репетицию, которую приходилось из-за этого снова и снова останавливать, и начинать сначала.

Несколько раз Онегин поднимал пистолет, целился в поющего свою последнюю арию, Ленского - Баскова, который, как назло, опять брал фальшивую ноту. На этой репетиции выстрела так и не прозвучало.

Режиссер был в бешенстве, актеры - в негодовании. Они и так слишком долго терпели молодого и самоуверенного выскочку, который пользовался благосклонностью руководства, благодаря покровительству влиятельного тестя.

В перерыве Басков идет в артистический буфет, подходит к стойке и заказывает кофе. Официантка спрашивает:

- Вам как кофе подать: со сливками, с сахаром, или черный?

Певец не успел ответить, как из очереди раздался голос:
- Со стрихнином ему кофе! Со стрихнином! Раз его Онегин застрелить не смог!

Так и ушел певец из Большого театра на большую эстраду. Там все же спокойнее: хоть пистолетами никто не размахивает и кофе со стрихнином не предлагает. А популярность Баскова на эстраде несравненно выше, чем в Большом театре. То ли из-за того, что поет он уже лучше, то ли по каким-то другим причинам, однако подобные ситуации в его карьере больше не повторялись.

Читать: Николай Викторович Басков биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора