Поделиться:

Преступники, которых ищут все

Интересно, что приходит вам в голову, когда вы думаете о самых-самых страшных преступниках мира? Может быть, то, каким образом они были казнены? Или где отбывают свои (наверняка гигантские) сроки заключения? Напрасно. Самые страшные преступники все еще остаются на свободе. Во всяком случае – не так давно журнал Forbes опубликовал список из самых разыскиваемых людей мира. И ищут их, поверьте, весьма качественно. ЦРК, ФБР, Департамент по борьбе с наркотиками и многие, многие спецслужбы разных стран мира.

Вы можете спросить – кто эти люди, и за что их так разыскивают? Наверное, о многих из них вы слышали… Хоакин «Крошка» Гузман, Доку Умаров, Тайванчик... Человек с красивым именем Фельсьен, в 1994 году профинансировавший истребление почти миллиона жителей Руанды из племен хуту и тутси…

В этом списке люди многих национальностей – но впервые в нем нет ни одного жителя Соединенных Штатов. Зато в этот раз (пусть это и печально) в нем немало россиян. Изменился и многолетний лидер списка: взамен убитого Усамы Бен Ладена самым преступным преступником мира стал один из мексиканских наркобаронов – Хоакин «Крошка» Гузман.

Так кто он такой -  этот «Крошка»? Он – глава мексиканского наркокартеля под названием «Синалоа». Несколько лет просидев в тюрьме, «Крошка» (по-мексикански - El Chapo) своершил удачный побег и обосновался на северо-западе страны. На перевозке наркотиков (большей часть это марихуана и кокаин) он заработал такие деньги, что стал одним из самых богатых людей планеты. Правда, и награда за его голову весьма велика – целых пять миллионов «зеленых». В общем… Вы еще не видели «Крошку»?

После Усамы Бен Ладена одним из самых важных людей в «Аль-Каиде» стал Айман аз-Завахири. На его счету (на счету его боевиков) – взрывы посольств в Кении и Танзании, а на данный момент он является «террористом номер один». Вообще среди «преступников номер раз-два-три» немало людей, так или иначе замешанных в действиях «Аль-Каиды». В 2006 году один из ее лидеров – Насер-аль-Вахиши – совершил побег из Йеменской тюрьмы. Сейчас, благодаря его стараниям, отделение «Аль-Каиды» в этом регионе с каждым годом становится все сильнее. Именно на Вахиши Америка возлагает вину за десятку самых крупных Йеменских терактов.

Сегодняшний мир устроен так, что самые страшные преступники не только прописаны в журнале Forbes, но имеют собственные синдикаты, компании, заводы… Давуд Ибрагим, к примеру, возглавляет синдикат D-Company, который занимается не только наркотиками, но и заказными убийствами. Да и вообще всем, что может обогатить главу этого синдиката. Пока интересы синдиката не выходят за границы Пакистана, Индии и арабских стран, однако, так как Ибрагим весьма тесто связан с Аль-Каидой (в основном, с ее южным филиалом «Лашкар-э-Тайба»), в скором времени его интересы могут резко «позападнеть». На счету синдиката Давуда – нападение на Мумбаи в 2008 году.

Российский бизнесмен Семен Могилевич (небезызвестный Сергей Шнайдер) известен всем, кто хоть раз заходил в какой-нибудь из магазинов сети «Арбат-Престиж». В начале двухтысячных годов редко какой город обходился без своего «Арбата». Арестованный в 2008 за неуплату налогов сетью «Арбатов», Шнайдер был отпущен на свободу, где и продолжил заниматься своей «предпринимательской» деятельностью Уже не так давно Соединенные Штаты попытались заставить Москву экстрадировать Могилевича, однако этому помешало отсутствие необходимого для этой процедуры договора об экстрадиции. На данный момент Могилевича подозревают в торговле оружием и отмывании «ядерных» денег.

Конечно, не стоит думать, что в мире кроме «Аль-Каиды» нет других преступных организаций. Есть – и не менее серьезные. Например, сицилийская Cosa Nostra – вовсе не плод воображения комиссара Каттани и Марио Пьюзо. Несмотря на все усилия итальянской полиции, эта организация до сих пор процветает, а один из ее лидеров (Маттео Мессина Денаро) не только находится на свободе, но и известен как человек, испытывающий страсть к дорогим машинам, часам и прекрасным женщинам. В свои 39 лет Денаро, которого сицилийцы прозвали еще и «Дьяволическим Денаро», весьма быстро продвигается по лестнице Cosa Nostra и скорее всего, станет самым настоящим «Крестным отцом».

Семен Могилевич – не единственный россиянин, экстрадиции которого хотел добиться Вашингтон. Так, один из криминальных авторитетов – Тайванчик (в миру – Алимжан Тохтахунов) известен не только как торговец крадеными машинами и наркотиками, но и как человек, пытавшийся в 2002 году подкупить арбитров на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Правда, добиться экстрадиции Тохтахунова Америке не удалось, и его отпустили на свободу. А жаль – вполне возможно, что пребывание где-нибудь в Синг-Синге пошло бы ему на пользу.

Два года человек, прикрывающийся именем Христа, пытается установить в Уганде христианскую диктатуру. Под управлением Джозефа Кони организация, которая носит гордое имя «Армия сопротивления Господа» уже двадцать летистребляет тысячи людей. Регулярно нападая на деревни и небольшие города, эти «христиане» угоняют в рабство и убивают множество соотечественников. Геноцид – страшная вещь. Еще страшнее, когда геноцид прикрывается именем Христа – а ведь про Джозефа ходят легенды, согласно которым он бессмертен и даже умеет останавливать пули…

Наверное, каждый хоть раз слышал в новостях по телевизору имя Доку Умарова. Умаров – не только лидер чеченских сепаратистов, но и эмир имарата Кавказ. Доку виновен в ряде крупных террористических актов на территории нашей страны (в том числе – взрывах в столичных метро 2010 года и трагедии в «Невском экспрессе»). В этом году его организация взяла на себя вину за взрыв в Домодедово. Несмотря на то, что недавно появились слухи о его смерти, они не были подтверждены генной экспертизой. Сейчас за поимку Доку Штаты предлагают те же пять миллионов долларов, что и за голову «Крошки» Гузмана.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора