Поделиться:

Гуакамоле

Гуакамоле – традиционное мексиканское блюдо. Как и вся мексиканская национальная кухня, этот рецепт представляет собой смесь испанских и ацтекских кулинарных традиций. Гуакамоле можно назвать и соусом, и закуской – по консистенции это однородная мягкая масса, поэтому его часто используют как соус. Блюдо придумали ацтеки, проживавшие на территории Мексики, а пришедшие в Южную Америку колонизаторы позаимствовали и немного изменили его. После чего гуакамоле стал распространяться по всему южноамериканскому континенту, приобретая новые особенности и вкусовые качества. А сегодня он добрался и до Европы, где этот необычный зеленый соус подают в лучших европейских ресторанах, специализирующихся на мексиканской кухне.

Есть множество вариантов приготовления гуакамоле, но главный ингредиент остается неизменным – это авокадо, сладкие и полезные фрукты, растущие в тропических и субтропических широтах. Ацтеки называли его «аукатль», что переводится как «лесное масло». По вкусу этот фрукты напоминает недозрелую грушу, мякоть нежная и мягкая, ее часто используют в приготовлении различных блюд, кладут в салаты, бутерброды, но гуакамоле – это самое популярное блюдо из авокадо. А так как авокадо считается одним из самых сильных пищевых афродизиаков, то гуакамоле, как считают мексиканцы, хорошо помогает в любви и очень полезен для здоровья мужчин.

Историки не могут дать точного описания ацтекского рецепта гуакамоле. Также неизвестно, когда он появился, как и с чем его ели коренные жители Южной Америки. Первые исторические свидетельства о существовании этого блюда появились только во времена колонизации континента испанскими конкистадорами, которые в своих записях описывали соус гуакамоле и называли его «дар тольтекам от Кетцалькоатля». Тольтеками они называли древнюю индейскую цивилизацию, которая существовала еще до ацтеков и передала свои кулинарные традиции своим преемникам. Испанцы писали, что гуакамоле готовится из авокадо с темной шкуркой, с добавлением помидоров, перца чили и кориандра. Но никаких точных пропорций, способов приготовления и дополнительных ингредиентах они не указывали. Поэтому у мексиканцев существует сегодня много различных вариантов гуакамоле, появившихся в результате экспериментов.

Традиционный мексиканский рецепт соуса включает в себя, помимо авокадо, помидоры, лаймы, кориандр (зелень кориандра – кинзу), зеленые перцы чили и соль. Также по вкусу добавляются чеснок, лук, красный перец чили и оливковое масло, иногда в него кладут майонез, чтобы прибавить объем. В Мексике так редко делают, но в США авокадо – дорогой продукт, и гуакамоле считается деликатесом. Чтобы удешевить его, используется майонез, правда, он сильно изменяет вкус и убивает всю пользу этого соуса. Гуакамоле с майонезом становится калорийным, вредным и тяжелым, в отличие от оригинального блюда. Тем не менее, именно этот вариант приготовления перешел в Канаду, затем в Англию и другие европейские страны, и в Австралию. И только в Южной Америке готовят правильный гуакамоле, без майонеза.

На родине этого блюда существует два основных варианта приготовления соуса гуакамоле. Первый подразумевает приготовление вручную, при помощи ступки и пестика. В ступке авокадо тщательно разминают, потом добавляют перцы, зелень, томаты, тоже растирают, подливают сок лайма и посыпают солью. Этот способ приготовления напоминает рецепт абхазской аджики, в которой все ингредиенты тоже растирают в ступке. Это самый полезный рецепт, так как все овощи разрушаются при минимальном окислении и не соприкасаются с металлом, поэтому в них остается максимум полезных веществ, вкуса и аромата. Видимо, именно так ацтеки готовили гуакамоле. Правда, при таком способе приготовления в соусе остаются кусочки овощей, структура его неоднородна. Зато цвет остается очень насыщенным, ярко-зеленым.

Очень важно добавлять в гуакамоле сок лайма или лимона, который останавливает окисление авокадо. Без этого сока соус приобретает неприятный бурый или коричневый цвет, а так гуакамоле сохраняет свежий и красивый зеленый цвет. Лайм или лимон также придают соусу кисловатый вкус.

Второй вариант приготовления соуса подразумевает перемалывание всех ингредиентов в миксере, в результате чего получается зеленоватая кашица, уже не такая яркая, как при первом методе. Это простой и быстрый способ, но он имеет свои недостатки – соус не такой красивый, далеко не такой полезный, теряет аромат и на вкус немного отличается. При таком рецепте сок лайма нужно добавлять в самом начале, чтобы авокадо не окислился.

Мексиканцы подают гуакамоле к кукурузным чипсам, хлебу, тако, к различным блюдам в качестве подливки. Этот соус отлично подходит к мясу и морепродуктам и хорошо сочетается с мексиканскими лепешками. Впрочем, мексиканцы говорят, что гуакамоле можно подавать к любым блюдам – в любом случае получится вкусно.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора