Поделиться:

Император и хулиган. Павел Первый

pavel12.jpgКогда император Павел отдыхал в послеобеденное время, во всем Гатчинском дворце и на прилежащей территории неукоснительно соблюдалась абсолютная тишина, поскольку государь абсолютно не переносил шума.

Был в штате прислуги парень по фамилии Яхонтов, состоявший на должности пажа. Славился он тем, что был ярким представителем людей «без царя в голове». И вот однажды вздумалось ему совершить один дерзкий поступок.

Проходя мимо помещения фрейлин, которое располагалось как раз под покоями государя, он начал проделывать всякие забавные штуки, чтобы рассмешить выглядывавших из окна девушек. А в заключение своего импровизированного концерта парень пропел «Слушай!» - сигнал, который тогда использовался караульными. На этом паж прекратил свою клоунаду и поскорее убежал, дабы не попасться на глаза раздраженному Павлу.

Выглянув из окна и никого не обнаружив, император распорядился во что бы то ни стало найти шалуна. Поиски оказались тщетными, поскольку фрейлины решили не выдавать Яхонтова и во время расспросов молчали. Побившись некоторое время в тщетных попытках, комендант дворца понял, что нужно спасать свою шкуру любым способом. Он обратился к располагавшимся во дворце солдатам с таким предложением: кто-то из них возьмет на себя вину, а уж потом спасенный от государева гнева комендант сделает все возможное, чтобы защитить смельчака от наказания. Видимо, начальником он был хорошим, поскольку доброволец нашелся и вскоре предстал перед императором. Однако «наказание» оказалось очень неожиданным.

- Ты кричал? - спросил у солдата Павел.

- Я, Ваше Величество! - браво ответил «виновник».

- Приятный у тебя голос, - сказал государь. - Вот тебе 100 рублей, и отныне ты сержант.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора