Поделиться:

История создания Кока-Колы

Кока-Кола – один из самых популярных в мире напитков. Это название знают все, хотя не всем известно, почему он называется именно так и кто его придумал. Кока-Кола – одна из самых дорогих марок в мире, и сегодня сложно представить, что когда этот напиток был придуман, он приносил только убытки автору. А сегодня бренд стоит около семидесяти миллиардов долларов.

Кока-Кола была придумана более века назад, восьмого мая 1886 года. Один бедный фармацевт по имени Джон Пембертон, проживавший в небольшом американском городе Атланта, увлекался приготовлением различных сиропов и лекарственных средств. Он не стеснялся использовать в своих опытах наркотические вещества, которые, кстати, тогда не были запрещенными. Кокаин, например, был довольно известным средством от депрессии и нервных расстройств – впрочем, скорее всего, он действительно хорошо помогал и повышал настроение, вот только никто в то время не задумывался о негативных последствиях этого «лекарства». Сам Пембертон тоже был наркоманом по современным меркам – уже тогда он пристрастился к морфию.

Может быть, именно наркотик помог ему в один прекрасный день в порыве вдохновения сварить уникальный сироп в своем медном тазу. Вкус его был восхитителен, сироп тонизировал, придавал силы и внушал уверенность в себе. Просто чудодейственное средство! Пембертон сразу понял, что этот напиток ждет коммерческий успех. Американец погрузился в мечты о прекрасном и богатом будущем, которое ждет его после продажи сиропа. Пембертон был довольно рассеянным, и эта его особенность усиливалась под действием наркотиков (в оригинальной Кока-Коле, которую он только что выпил, содержалось немалое количество листьев коки – из них производили кокаин). Еще несколько минут – и рецепт восхитительного напитка был бы забыт, но, к счастью, к Пембертону как раз зашел его бухгалтер Фрэнк Робинсон. Он попробовал колу и тоже пришел в восторг – и заставил Пембертона записать рецепт. Все, что известно об оригинальном составе Кока-Колы – это то, что в него входило три части уже упомянутых листьев коки и одна часть орехов колы, которые, кстати, тоже обладают наркотическим эффектом. Неудивительно, что напиток пришелся по вкусу Робинсону и Пембертону.

Бухгалтер был так вдохновлен сиропом, что придумал ему название «Кока-Кола» и даже создал уникальный логотип, который сегодня узнаваем по всему миру. Дело в том, что Робинсон был хорошим каллиграфом, поэтому он написал «Кока-Кола» оригинальным стилизованным шрифтом.

На следующий день фармацевт отнес полученный сироп в крупнейшую аптеку города. Владельцы аптеки оценили по достоинству сироп и согласились его продавать. Правда, они не считали его уникальным изобретением – кокаин в то время свободно продавался, его часто добавляли в напитки и сиропы для получения удовольствия и лечения. В этот же день в Атланте, в аптеке Джекоба начались первые продажи Кока-Колы – по пять центов за один стакан. Но дело продвигалось медленно – в течение первого года в день продавалось не больше девяти стаканов, что не могло принести Пембертону огромное состояние. Фармацевт уже не надеялся на это дело и быстро забросил его. Даже когда в 1886 году в Америке был введен сухой закон, и многие обратили внимание на сироп с кокаином, Пембертон уже не хотел заниматься своим делом – здоровье оставляло желать лучшего, да и денег не хватало. А в 1888 году Джон Пембертон скончался, оставив свою «Кока-Колу» вдове. Фармацевта похоронили на кладбище для бедных.

На этом история знаменитого напитка могла бы закончиться, если бы в Америку не приехал ирландский иммигрант Аза Кендлер. Когда он прибыл в Атланту, в его кармане было не более двух долларов. Но это был предприимчивый и деловой человек, который вскоре заработал небольшое состояние и купил у вдовы Пембертона рецепт напитка. Ему пришлось заплатить две тысячи триста долларов – довольно большую сумму по тем временам. Но он не сомневался в успехе, и вскоре основал с братьями компанию «Кока-Кола» и начал более масштабные продажи напитка. В отличие от Пембертона, Кендлер был хорошим маркетологом, он умел привлечь внимание покупателей и сделать хорошую рекламу товара. Он рассылал бесплатные купоны на Кока-Колу, дарил сувениры с товарным знаком «Кока-Кола», привлекал молодых и талантливых специалистов в торговый отдел. Напиток набирал популярность и вскоре стал путешествовать по всем штатам Америки, а потом и по всему миру. К тому времени кокаин уже запрещали, и в Кока-Колу добавляли листья коки, из которых кокаин был экстрагирован. Дальнейшую историю напитка можно смело назвать историей успеха: Кока-Кола стала знаменитой на весь мир, вскоре ее продавали не на разлив, а в стеклянных бутылках, из-за чего популярность напитка еще выросла.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора