Поделиться:

Косолапие. Алексей Баталов

batalov2.jpgКак известно, замечательный актер Алексей Владимирович Баталов сыграл главную роль в кинокартине «Дама с собачкой» по рассказу Антона Павловича Чехова. Чтобы точнее воссоздать атмосферу эпохи, создатели фильма пригласили в качестве консультанта старую дворянку, родившуюся задолго до революции. Женщина эта оказалась на редкость дотошной и въедливой, от чего пострадал даже сам Баталов.

Дело было вот в чем: когда старушка увидела, как ходит Алексей Владимирович, то сразу же надменно заявила:

- Он косолапит. Так русские интеллигенты той эпохи не ходили.

Естественно, подобное замечание не могло не расстроить артиста. К тому же еще и режиссер начал придираться к его походке - Баталов понял, что нужно исправлять манеру ходьбы, поскольку эта парочка зануд не даст ему покоя. Однако принять решение оказалось намного легче, нежели достигнуть цели: несмотря на все усилия актера, косолапие никак не исчезало.

Когда киношники приехали в Ялту, чтобы осмотреть места проведения будущих съемок, походка Баталова все еще оставляла желать лучшего. Но однажды во время прогулки члены съемочной группы услышали радостный крик какого-то старика-лодочника.

- Вы поглядите-ка, шляпа точь-в-точь, как до революции носили! Такая была, помнится, у Антона Павловича Чехова. И, между прочим, молодой человек, - дружелюбно заявил он Баталову, - Ваша походка чрезвычайно напоминает походку Чехова. Он тоже чуть косолапил...

Вот так и выяснилось, что терзали актера совершенно напрасно.

Читать: Алексей Баталов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Станиславский и «верхи»

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора