Поделиться:

История о пропавшем времени. Федор Никифорович Плевако

plevako2.jpgКак-то раз Федор Плевако привлек на сторону защиты даже его Величество время. Это было одно из лучших дел в карьере великого российского адвоката. В тот раз он взялся защищать в суде небогатую полуграмотную женщину. Подсудимая, владелица маленькой лавочки, обвинялась в нарушении закона о торговле. Дескать, она закрыла свой магазинчик на целых двадцать минут позже, чем это дозволялось согласно букве закона. Провина усугублялась тем, что это правонарушение было совершено накануне религиозного праздника, так что хозяйку ждало серьезное наказание.

Заседание, на котором должен был присутствовать Плевако, должно было начаться ровно в десять часов утра. Однако судья задержался на десять минут. Еще через десять минут в зале появился адвокат. Федор Никифорович нисколько не был взволнован и даже не спешил, невзирая на опоздание. Судья неодобрительно посмотрел на адвоката и указал ему на проявление непочтительности к суду. Плевако неспешно вытащил из кармана дорогие часы и сообщил суду, что, дескать, на его часах - всего пять минут одиннадцатого. Настенные часы в зале уже показывали двадцать минут одиннадцатого.

Адвокат вежливо поинтересовался, сколько времени на часах у судьи и задал то же вопрос прокурору. Судья сообщил, что его часы показывают пятнадцать минут одиннадцатого, а прокурор ехидненько заявил, что у него уже все двадцать пять минут. Естественно, Плевако спрашивал про время не из праздного любопытства, и прокурор, желая поддеть известного адвоката, оказал ему неоценимую услугу.

Потратив много времени на то чтобы сверить часы, служители Фемиды быстро перешли к делу. Прокурор вызвал свидетелей, которые подтвердили вину торговки, и на основании этих показателей призвал почтенный суд признать женщину виновной и достойной наказания. И тут настал звездный час Федора Никифорович Плевако. Но так как великому адвокату много времени было без надобности, то он уложился приблизительно в три минуты. Плевако признал, что его подсудимая действительно закрыла лавку позже положенного срока.

- Однако, господа присяжные заседатели, она женщина немолодая, малограмотная, в часах плохо разбирается. Мы с вами люди грамотные, интеллигентные. А как у вас обстоит дело с часами? Когда на стенных часах - двадцать минут, у господина председателя - пятнадцать минут, а на часах господина прокурора - двадцать пять минут. Конечно, самые верные часы у господина прокурора. Значит, мои часы отставали на двадцать минут, и поэтому я на двадцать минут опоздал. А я всегда считал свои часы очень точными, ведь они у меня золотые, мозеровские.

Федор Никифорович без труда доказал, что сам судья начал заседание с пятнадцатиминутным опозданием, а он, адвокат, и вовсе подзадержался на целых двадцать минут. Плевако спросил у суда можно ли обвинять малограмотного человека в неумении правильно определять время, если оно теряется даже у таких уважаемых людей как председатель суда, прокурора и адвоката? По его мнению, женщине вполне можно простить двадцатиминутную заминку.

Судье и присяжным на совещание вполне хватило одной минуты. Хозяйка лавки была полностью оправдана.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора