Поделиться:

Профессиональный блоггер

Профессиональный блоггер – это человек, который зарабатывает деньги, ведя один или несколько блогов в сети. Многие блоггеры-любители тоже становятся успешными и получают приличные доходы от своих проектов и дневников, но профессиональный блоггер изначально ставит перед собой цель заинтересовать как можно больше людей, привлечь больше читателей, развить свой блог в крупный проект. Поэтому не спешите думать, что это легкая и удобная работа – писать посты и статьи на дому может каждый, но далеко не у всех получится их «продавать». Профессионалы должны обладать большим количеством умений и талантов, иметь соответствующее образование и задатки предпринимателя.

Даже одних писательских талантов и навыков журналистики не хватит, чтобы стать успешным профессиональным блоггером, хотя это база, на которую должен опираться любой новичок в этой области. Но чтобы добиться успеха и популярности, нужно получить необходимые знания по определенным специальностям. Для этого необязательно получать высшее образование или оканчивать специальные курсы, можно заняться самообучением.

Во-первых, профессиональный блоггер должен быть хорошим маркетологом, то есть уметь организовывать рекламу, предлагать услуги рекламодателям, вырабатывать стратегию продвижения блога. От этого в первую очередь зависит успешность проекта, поэтому важно знать интересные маркетинговые приемы и уловки и уметь использовать средства коммуникации в СМИ. Иначе достигнуть своей цели – будь то получение дохода, продвижение блога и своего бренда – не получится.

Во-вторых, хороший блоггер должен иметь начальные навыки программиста и дизайнера. Конечно, сегодня очень просто найти готовый дизайн и шаблон, но все же в процессе работы иногда приходится иметь дело с кодом. Поэтому базовые знания HTML, CSS, PHP и Javascript будут очень полезны – хотя бы для того, чтобы вставить ссылку на твиттер или фэйсбук на страницу и не сломать при этом дизайн. Так же важны дизайнерские навыки – создавать полноценный дизайн блога с нуля, конечно, не обязательно, но умение сделать логотип или подходящую иллюстрацию поможет в работе.

Работа профессиональным блоггером хороша тем, что не нужно ходить в офис каждый день, слушать начальника и выполнять указания. Блоггер, как правило, сам себе начальник. Но такая работа подойдет только людям, которые умеют организовывать свое время и эффективно распределять задания. Поэтому важно быть хорошим менеджером, то есть уметь управлять своей работой: решать, на какие темы писать, сколько времени тратить на написание постов, когда общаться с другими блоггерами, как распределять доходы и расходы, как организовать взаимодействие с социальными медиа. Если вы способны решить все эти вопросы, тогда блог имеет шансы продвинуться до профессионального уровня.

И все же главное умение профессионального блоггера заключается в написании качественных, интересных, информативных и оригинальных статей. То есть блоггер, в первую очередь, хороший копирайтер. Он правильно подбирает тему для текста, умеет выделить главное, не «лить воду», писать увлекательно и грамотно.

Получается, что профессиональный блоггер должен быть разносторонне развитым человеком, имеющим знания в различных областях. Таких людей немного, а каждый день в сети появляется около двухсот новых блогов. Дело в том, что большинство блоггеров предпочитают работать с партнерами, распределяя обязанности в соответствии с умениями, или нанимают специалистов, которые помогают в программировании, продажах или дизайне. А если кто-то предпочитает работать в одиночку, то отличный выход – закончить специальные курсы по созданию профессиональных блогов, где обучают с нуля всем необходимым навыкам.

Получить необходимые знания – не проблема, когда есть возможность, желание и время. Но блоггер должен иметь не только профессиональные умения, но и определенные черты характера, чтобы достичь успеха. Как правило, хорошими блоггерами становятся уверенные в себе люди с отличным самообладанием, которые не обращают внимания на негатив в интернете. Кроме того, совершенно неприемлемы в этой работе лень и неумение доводить дела до конца.

Тем не менее, блоггеров в сети все больше и больше, и многие достигают значительных успехов. Например, в США около двух миллионов профессиональных блоггеров имеют стабильный заработок. В России такая деятельность только набирает обороты, но в нашей стране уже есть специалисты, зарабатывающие более десяти тысяч долларов в месяц в помощью блогов.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора