Поделиться:

Выразился проще. Олег Янковский

yankovsky2.jpgКаждый из нас в детстве, еще не зная колоссальных талантов современных политиков, считали самым главным лгуном на свете барона Мюнхгаузена. Человек, якобы оседлавший ядро, выращивавший вишни на олене и летавший на утках, смог стать любимым супергероем миллионов детей, хотя и не носил идиотского плаща.

Чести изобразить этого хвастливого, но все же чертовски обаятельного персонажа был удостоен актер действительно достойный и талантливый, а именно Олег Иванович Янковский. Идея эта стала взаимовыгодной – барон-враль стал визитной карточкой актера, а тот, в свою очередь, представил Мюнхгаузена персонажем глубоким, храбрым, а также исполненным собственного достоинства, что было совершенно чуждо чудаковатому герою, созданному Эрихом Распе.

Олег Иванович родился в семье офицера. Его отец Ян Янковский (позднее за ним закрепилось более привычное для русского уха имя Иван) был из тех преданных армии служак, которые начинали карьеру еще в царской армии, а потом после всяких там революций и гражданских войн продолжили служить уже в рядах Красной армии. Впоследствии, согласно сложившейся в СССР традиции, его, отмеченного многими наградами офицера, время от времени арестовывали и всячески мешали жить.

В то время как в других семьях детей приучали пить, курить и ругаться, юному Олегу и его братьям родители прививали любовь к литературе и театру. В школе Янковский успел поучаствовать в школьной самодеятельности, так что подозрения в своем таланте у парня вскоре оформились. Естественно, он поступил в Саратовское театральное училище, где вопреки своему таланту учился с затруднениями. Однако в дипломном спектакле «Три сестры» Олег все-таки поднапряг мозг или что-то там еще и зарекомендовал себя как весьма перспективный молодой лицедей.

yankovsky4.jpgУже с первых ролей Олег Иванович продемонстрировал характерную сдержанность исполнительской манеры, обаяние, а также склонность к романтическим краскам. Однако все же находились некоторые сволочи, затесавшиеся в ряды критиков, которые имели смелость брызгать желчью в сторону Янковского, упрекая его в бедности мимики и размытости характеров изображаемых героев. Однако люди порядочные, сумевшие самореализоваться и без унижения талантливых актеров, отмечали особенную многозначительность его молчания. Янковский мог так выразительно молчать, что окружающие начинали вспоминать, как в детстве воровали конфеты с верхней полки.

Ярким подтверждением таланта Янковского является сыгранная им роль Гамлета, за которую каждый актер готов без колебаний продать душу и единственные чистые носки. Очень плотно работал с ним великий режиссер Марк Захаров, который, собственно, и открыл миру молодого красавца с «северным» лицом.

Естественно, что с таким интересным человеком произошло немало интересных историй. В дни культуры в столицу одной из бесчисленных автономных областей бывшего СССР прибыла делегация гениев кинематографа, а также всяких там прихлебателей. В их числе (гениев кинематографа) был и наш герой Олег Янковский. Как и полагается, артистов старались принять на самом высоком уровне. Тамошнее начальство из трусов выпрыгивало, чтобы порадовать высоких гостей радушным приемом и таким высоким выпрыгиванием из нижнего белья. Актеров и режиссеров всячески развлекали, угощали лучшими напитками и блюдами.

Денег региональные власти действительно не жалели, поэтому все эти мероприятия, знакомства и прочие попойки остались в памяти классиков кино светлой, но немного нетрезвой полосой. Во время знакомства с провинциальной культурной элитой произошел случай даже еще более забавный, нежели фраза «провинциальная культурная элита».

В связи с тем, что запоминание имен тамошних жителей было для среднестатистического пьяного артиста процедурой вредной для психического здоровья, хозяева находят весьма оригинальный выход. Представляя московским кинематографистам местячковых звезд, они произносят примерно такие фразы:

yankovsky3.jpg— А это Хазабельдыев Таймуриз, он поет в областной филармонии. Проще говоря, это наш местный Шаляпин...

Польщенный Хазабельдыев-Шаляпин гордо подбоченившись выходит, улыбается во все зубы, почтительно кланяется, а затем освобождает сцену своим труднопроизносимым коллегам.

Или, например, гостей радует вот такой перл:

— А это Ахоч-оглы Айваз, он пишет роман. Проще говоря, наш местный Шолохов...

Вот так вот, проще говоря, по очереди представляют всех завалявшихся в области звезд. После того, как зрители стоически вынесли этот занятный концерт, их ждет пьянка под маской пикника на природе.

И вот автобусы, нафаршированные Янковским и товарищами, наконец-то отправляются к месту пикника. По дороге к месту пикника гости встречают замечательнейший скотный двор. Затем они проезжают по небольшому мосту, пересекающему небольшую речушку. Однако столичных гостей ожидает замечательнейший и вонючейший сюрприз: в тот знаменательный день на скотном дворе произошла какая-то авария, вследствие чего по речке растекается огромное количество навоза.

Заинтригованные пикантным запахом, все начинают принюхиваться. В звенящей тишине Янковский выглядывает в окно, по достоинству оценивает оригинальный пейзаж, а затем негромко, но все же заметно для всех произносит:

— Проще говоря, каков Шолохов, таков и Тихий Дон…

Читать: Янковский Олег Иванович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора