Поделиться:

О знаменитости

Жозе Серра: биография


Жозе Серра биография, фото, истории - бразильский политик, мэр Сан-Паулу в 2005-06, губернатор штата Сан-Паулу в 2007-10, кандидат в президенты Бразилии на выборах 3 октября 2010 года

бразильский политик, мэр Сан-Паулу в 2005-06, губернатор штата Сан-Паулу в 2007-10, кандидат в президенты Бразилии на выборах 3 октября 2010 года

Родился в семье итальянских эмигрантов. Отучился четыре года в Политехнической школе Университета Сан-Паулу и был председателем крупного студенческого объединения, но после военного переворота 1964 года Серра был вынужден эмигрировать из страны из-за своей общественной деятельности. Некоторое время учился в Университете Чили, где закончил получение высшего образования. Позднее получил степень доктора философии по экономике в Корнелльском университете (США), а также работал в Институте перспективных исследований в Принстоне.

В 1978 году вернулся в Бразилию. Некоторое время преподавал экономику в Государственном университете Кампинас; в 1982 году был назначен советником мэра Сан-Паулу.

В 1988 году впервые баллотировался на пост мэра Сан-Паулу. В 1995-96 был министром планирования Бразилии, в 1998—2002 — министром здравоохранения. На президентских выборов 2002 года был кандидатом от БСДП и собрал 19 694 843 (23,2%) голосов в первом туре и 33 356 860 (38,7%) голосов во втором туре и проиграл Луису Игнасио Лула да Силве. В 2004 году был избран мэром Сан-Паулу. Перед президентскими выборами 2006 года намеревался выдвинуться в президенты, но снял свою кандидатуру в пользу однопартийца Жозе Алкмина; сам Серра выставил свою кандидатуру в губернаторы штата Сан-Паулу и победил в них.

Весной 2010 года Серра выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 3 октября 2010 года. Кандидатуру Серры поддержали ещё две крупные партии — «Демократы» и Социалистическая народная партия Бразилии. В первом туре президентских выборов, прошедшем 3 октября 2010 года, Серра набрал более 33 миллионов (32,6%) голосов и вышел во второй тур (состоится 31 октября), где ему будет противостоять Дилма Руссефф.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора