Поделиться:

О знаменитости

Валентина Серова: биография


Валентина Серова биография, фото, истории - советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР
23 декабря 1917 - 12 декабря 1975

советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР

Биография

Валентина Серова родилась в Харькове 23 декабря 1917 или 10 февраля 1919 года. Мать — актриса Клавдия Половикова, урождённая Диденко; отец — Василий Половиков (правильнее — Половык), инженер-гидролог, был репрессирован. До школы Валентина воспитывалась в семье деда и бабки на хуторе Пасуньки у деревни Валки. Когда ей исполнилось 6 лет, они с матерью переехали в Москву. А в десять лет девочка вышла на сцену студии Малого театра в спектакле «Настанет время» по драме Р. Роллана. Её дебютом была роль мальчика по имени Давид — сына главной героини спектакля, которую играла её мать. Впоследствии Валентина училась актёрской профессии у своей матери в Центральном техникуме театрального искусства, в 1933—1934 гг. Так как в техникум принимали только с 16 лет, она подчистила свою метрику, исправив день рождения на 23 декабря 1917 года. С тех пор именно эта дата стала считаться официальным днём рождения Валентины Серовой.

Профессиональную карьеру Серова начала на подмостках Центрального ТРАМ (ныне театр им. Ленинского комсомола), где работала с 1933 по 1941 гг., 1943—1950, 1959—1964. Первая роль в этом театре — Любовь Гордеевна в пьесе Островского «Бедность не порок». Дебют в кино — роль Груни Корнаковой в детстве («Груня Корнакова», 1934 г.). Однако, впоследствии данный эпизод в фильм не вошёл.

11 мая 1938 года Валентина Серова вышла замуж за прославленного лётчика-испытателя, героя гражданской войны в Испании, Анатолия Серова. Однако их совместная жизнь продлилась недолго: 11 мая 1939 года при совершении испытательных полётов Анатолий Серов разбился. А в сентябре того же года Серова родила сына, которого в честь погибшего отца назвали Анатолием.

Вторым мужем актрисы стал писатель Константин Симонов. Однако совместная жизнь пары не заладилась. Константин, у которого не складывались отношения с Анатолием Серовым, сыном актрисы от первого брака, настоял на отправке мальчика в интернат за Урал, хотя родственники погибшего Анатолия Серова просили отдать Толика им. Жизнь Анатолия Серова сложилась трагично, он попал в колонию, и вернулся в Москву тяжелым алкоголиком, после чего вскоре умер.

Во время войны у Валентины Серовой был роман с маршалом Рокоссовским (слухи). Отношения между Симоновым и Валентиной Серовой продолжали ухудшаться, даже рождение вскоре после войны дочери Маши, их общего ребенка, ничего не изменило в лучшую сторону; в конце концов в 1957 они расстались. В результате всего происшедшего Серова стала злоупотреблять алкоголем. Ее карьера как артистки постепенно сошла на нет; в театре-студии Киноактера роли Серовой перестали предлагать.

Валентина Серова была найдена мертвой в своей разворованной московской квартире, из которой спаивающие её проходимцы вынесли всё, что только поддавалось переноске. Смерть произошла при невыясненных обстоятельствах в ночь с 11 на 12 декабря 1975 года. Симонов прислал ко гробу 58 розовых роз. Похоронена на 10-м участке Головинского кладбища рядом с отцом, Василием Половиковым.

Признание и награды

  • заслуженная артистка РСФСР (1946)
  • Сталинская премия второй степени (1947) — за исполнение роли жены М. И. Глинки в фильме «Глинка» (1946)

Фильмография

  1. 1935 — Строгий юноша — Лиза
  2. 1939 — Девушка с характером — Катя Иванова
  3. 1941 — Сердца четырёх — Галина Сергеевна Мурашова
  4. 1941 — Весенний поток — Надя Кулагина
  5. 1943 — Жди меня — Лиза Ермолова
  6. 1946 — Глинка — Мария Петровна Иванова (Глинка)
  7. 1950 — Заговор обречённых — Кира Рейчел
  8. 1956 — Бессмертный гарнизон — Мария Николаевна
  9. 1967 — Арена — жена клоуна
  10. 1970 — Кремлёвские куранты — Забелина
  11. 1973 — Дети Ванюшина — Кукарникова

Семья

Мужья и дети:

Образ в культуре

  • Константин Симонов посвятил Серовой лирический сборник «С тобой и без тебя», вышедший в годы войны и пользовавшийся большой популярностью. Позднее, после развода, он убрал имя актрисы из переизданий. Лишь над знаменитым «Жди меня…» остались две буквы В. С.
  • По мотивам биографии Серовой был снят телесериал «Звезда эпохи», где роль Серовой (в сериале Седовой) сыграла Марина Александрова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора