Поделиться:

О знаменитости

Хосе де ла Серна: биография


Хосе де ла Серна биография, фото, истории - испанский генерал, колониальный чиновник

испанский генерал, колониальный чиновник

Биография

На службу в армию Хосе де ла Серна поступил курсантом в раннем возрасте, принимал участие в обороне Сеута от мавров в 1784 году. Позже сражался против французов в Каталонии в 1795 году, против англичан при адмирале Хосе де Массаредо в 1797. Участвовал в обороне Сарагосе где был взят в плен французскими войсками и вывезен во Францию. Вскоре он бежал из плена и через Швейцарию отправился на Восток откуда вернулся в Испанию.

В 1816 году де ла Серна получил звание генерал-майора и был назначен командовать испанскими войсками в Перу для подавления восстания. Он прибыл в Кальяо 22 сентября 1816 года и сразу был направлен в Верхнее Перу (ныне Боливия). Непосредственно к командованию войсками приступил 12 ноября 1816 года, по приказу вице-короля Хоакина де ла Песуелы должен был направить войска на подавление восстания в аргентинскую провинцию Тукуман, но отказался выполнить приказ мотивирую недостаточностью сил.

После знаменитого перехода через Анды войска Хосе Сан-Мартина застали испанцев врасплох, и все последующие действия сил де ла Серны свелись к оборонительным действиям и подавлениям различных восстаний.

Из-за различных разногласий отношения де ла Серны с вице-королём дела Песуэлой только ухудшались, и де ла Серна решил уйти в отставку и попросил у вице-короля разрешения отправится в Испанию. Разрешение им было получено в мае 1819, а в сентябре он передал командование войсками генералу Хосе Кантересу.

Де ла Серна имел поддержку в столице вице-королевства Лиме. После прибытия в Лиму для отъезда в Испанию он увидел всю полноту этой поддержки. Перу находилось под угрозой вторжения войск Сан-Мартина и было решено обратиться в вице-королю для назначения де ла Серны командующим армии и главой военного совета с присвоением ему звания генера-лейтенанта. Вице-король в силу сложности ситуации, несмотря на личные неприязненные отношения согласился с этим назначением.

Сан-Мартин высадился 8 сентября 1820 года в Писко, армия испанских войск под командование де ла Серны встала на защиту столицы.

Вице-король

29 января 1821 года сторонники де ла Серны устроили мятеж с требованием ухода в отставку вице-короля в пользу де ла Серны. Де ла Песуела отказался и потребовал подавить восстание, но де ла Серна отказался мотивировав недостаточностью сил и вечером вице-король ушёл в отставку. Позднее этот переворот был признан в Испании.

В Лиму прибыл испанский уполномоченный капитан Мануель Абреу, который привёз приказ де ла Серне идти на мирные переговоры с Сан-Мартином поскольку в Испании уже поняли весь размах восстания и опасались полной потери американских колоний. Переговоры начались 3 мая и продолжались до 24 июня 1821 года, переговорщики так и не пришли к соглашению, камнем преткновения стала независимость которую требовали повстанцы, а а Испания готова была предоставить только широкую автономию.

Боевые действия возобновились на следующий день, 25 июня, после окончания переговоров, уже 6 июля испанские войска во главе с де ла Серной были вынуждены покинуть столицу. Через четыре дня в Лиму вошли войска Сан-Мартина, встречаемые ликующим населением и 15 июля (28 июля по новому стилю) Сан-Мартин провозгласил независимость Перу.

Хосе де ла Серна вынужден был отступить к Хауахе, затем в Куско.

24 августа де ла Серна направил 4000 солдат на помощь осаждённому Кальяо, но 19 сентября город был взят из-за отсутствия снабжения.

В Куско вспыхнули разногласия среди роялистских сил, генерал Оланьета отказался повиноваться де ла Серне.

Война за независимость Перу шла к логическому завершению, генерал Кантерас потерпел поражение в битве у Хунин 6 августа 1824 года от войск Симона Боливара. Хосе де ла Серна выступил из Куско с хорошо вооружённой армией 10000 солдат и 1600 кавалерии, вступил в сражение с войсками Антонио Хосе де Сукре при Аякучо и потерпел сокрушительное поражение. Сам Хосе де ла Серна был ранен и взят в плен, его армия потеряла 2000 человек убитыми и 3000 ранеными. На следующий день, 9 декабря 1824 года, генерал Кантерас подписал капитуляцию. Вскоре Хосе де ла Серна был отпущен, и он предпочёл отправится в Испанию.

В день Битвы при Аякучо испанский король Фердинанд VII даровал Хосе де ла Серне титул гарфа де лос Андес, сам де ла Серна узнал об этом только после прибытия в Испанию.

После возвращения в Испанию Хосе де ла Серна был подвергнут суду, но его действия были полностью оправданы и одобрены. Позже он был назначен генерал-капитаном Гранады. Умер Хосе де ла Серна в Кадисе в 1832 году.

Одним из потомков Хосе де ла Серны был известный латиноамериканский революционер Эрнесто Че Гевара.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора