Поделиться:

О знаменитости

Афанасий Иванович Середин-Сабатин: биография


Афанасий Иванович Середин-Сабатин биография, фото, истории - русский архитектор, работавший в Корее

русский архитектор, работавший в Корее

Биография

Отец — Иван Васильевич Середин-Саббатин (фамилия изначально писалась именно так). Благородного происхождения из Полтавской губернии Украины, где его семья владела поместьем с крепостными. Они жили в городе Лубны той же губернии и владели в городе собственностью. Мать — первая жена И. А. Середина-Сабатина (имя неизвестно) была из простого люда и родом из Запорожских казаков. Отец рано развёлся с матерью Афанасия, а мачеха была жестока по отношению к пасынку, и в 14 лет он отправился жить к дяде в Петербург. В столице он посещал Академию художеств в течение года, а также архитектурный университет (неизвестно какой). Однако перед самым выпуском из университета он повздорил с профессором и остался без диплома. Без свидетельства он не мог работать архитектором и поступил в Морской кадетский корпус и по окончании его стал штурманом «русского восточного флота» на Дальнем Востоке. Там он познакомился со своей будущей женой.

Лидия Христиановна Шалич была из немецкого-польского рода, лютеранка, родом из Галиции, принявшая православие, когда выходила замуж. Она обладала очень хорошим голосом — контральто и часто пела на концертах. К тому же она хорошо плавала и любила подолгу ходить пешком. Лидия дала образование четырём своим детям. Умерла в 1936 году в Шанхае.

Афанасий провёл некоторое время в плавании и прибыл в Корею в 1883 году из Шанхая. Был нанят руководителем корейских таможен немецким бароном Паулем Георгом фон Меллендорфом для «землемерной съёмки в иностранном сеттльменте и строительства дворцов». В договоре с Серединым его должность была обозначена как «управляющий строительством» (ёнджо кёса). Поселившись в Чемульпо, который представлял собой в то время рыбацкую деревню, он участвовал в разработке генерального плана строительства, одобренного Коджоном и подписанного 9 ноября 1888 года консулами семи иностранных государств. В конце 1883 года Середин составил свой первый проект — здание морской таможни. Одним из крупнейших его проектов стало строительство Здания русской дипломатической миссии, завершённого в 1888 году. В 1894 году он перешел на службу в главный дворец Кёнбоккун, получив должность, именуемую в корейских документах «благородный свидетель».

Во дворце он стал свидетелем убийства королевы Мин японцами. Спасаясь от мести японцев, Сабатин бежал в Китай, некоторое время пробыл в Тяньцзине , где успел поработать редактором российской газеты «Говень-бао». Он также построил несколько летних домов в городе Пейтахо в Китае.

Во то время, когда монарх скрывался в здании Русской миссии, Сабатин получил заказ на проектирование Ворот Независимости (Тонниммун), символизировавших окончание зависимости от Китая после окончания японо-китайской войны.

В 1896?1899 годах А. И. Середин-Сабатин был придворным архитектором Коджона. В этот период им были спроектированы и построены пять зданий европейского типа для дворца Токсугун: «Павильон умиротворённого созерцания», здание малых приёмов «Дворец доброты и милости», «Павильон девяти достижений», «Беседка зелёного бамбука» и библиотека «Дворец проникающего света». Из них сохранился полностью только «Павильон умиротворённого созерцания».

В конце 1890-х годов Середин оставил службу у Коджона и возвратился в Инчхон. Последними работами Середина стали построенные в 1902 году Дипломатический клуб в Инчхоне и отель «Зонтаг». С началом Русско-японской войны он впал в депрессию, оставил жену, четырёх дочерей и сына и уехал во Владивосток, где работал сотрудником газеты «Дальний Восток», а потом куда-то в европейскую часть России. Он умер в 1921 году, и место смерти неизвестно. Либо Ростов-на-Дону, либо Волгоград.

Афанасий любил охотиться со своим 10-калиберным двуствольным ружьём. Был превосходный пловец (спас несколько тонущих), замечательный теннисист и неутомимый ходок пешком. По воспоминаниям родственников, в нём не хватало чувства ответственности и, несмотря на множество талантов, семья часто попадала в тяжкие финансовые неурядицы.

Здания

За 20 лет жизни в Корее Афанасий разработал 16 проектов и участвовал в строительстве значительных для истории Кореи сооружений, 6 из них сохранились и имеют большую историческую ценность.

  • Парк Гакгук (первоначальное название, затем Парк Джаю или Парк Свободы), Инчхон. Завершён в 1888 году. Он был открыт для всех желающих. До этого парки в Корее были лишь при дворцах и вокруг королевских гробниц.
  • Клуб Чемульпо, Инчхон. Завершён в 1889 году.
  • Отель «Зонтаг» (англ. Sontag Hotel), Сеул. Первый европейский отель в Корее. Разрушен.


Императорский Дворец Токсугун:

  • Jeonggwanheon Pavilion.(«Кофейный Павильон», Павильон умиротворённого созерцания). Завершён в 1900.


  • Дипломатический клуб Jemulpo Gurakbu, Инчхон. Завершён в 1901.
  • Здание русской дипломатической миссии

Принимал участие в строительстве Мёндонского собора и Арки независимости в Сеуле.

Состоя одно время на корейской придворной службе, Середин-Сабатин проживал во дворце Кёнбоккун и был непосредственным свидетелем убийства японцами королевы Мин 8 октября 1895 года и его письменное свидетельство сегодня является главным источником информации об этом крупнейшем событии корейской истории нового времени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора