Поделиться:

О знаменитости

Владимир Аркадьевич Середа: биография


Владимир Аркадьевич Середа биография, фото, истории - советский и российский экономист
День рождения 18 октября 1928

советский и российский экономист

Биография

Родился в семье технической интеллигенции: отец был инженером, а мать — врачом.

Образование и начало трудовой карьеры

Сразу после окончания школы в Свердловске начал трудовую деятельность на заводе «Уралэлектроаппарат» в качестве токаря. Впоследствии работал мастером на Турбомоторном заводе и инженером в системе Уралэнергостроя.

Высшее образование В. А. Середа получил в Уральском политехническом институте им. С.М. Кирова, закончив в 1963 г. инженерно-экономический факультет. Годом позже он был приглашён работать на экономический факультет Уральского госуниверситета (УрГУ) ассистентом кафедры отраслевых экономик и технологии. Позже стал руководителем сектора НОТ в тяжелой промышленности научно-исследовательской лаборатории экономического факультета УрГУ. Закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию (1967).

Работа в СИНХе

В связи с преобразованием в 1967 г. экономического факультета УрГУ в Свердловский институт народного хозяйства (СИНХ) перешёл работать в СИНХ сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, доцентом и и.о.заведующего кафедрой экономики труда.

В 1970 г. ему было присвоено учёное звание доцента, после чего, в 1971—1972 гг., исполнял обязанности зав.кафедрой экономики и организации промышленного производства. Годом позже переведен в старшие научные сотрудники для завершения работы над докторской диссертацией, которую успешно защитил в 1980 г. Учёное звание профессора ему было присвоено в 1984 г. С 1983 по 1987 г. В. А. Середа возглавлял крупнейшую в СИНХе выпускающую кафедру — кафедру экономики и организации промышленного производства.

Во время работы в СИНХе В. А. Середа разработал и читал курс лекций «Организация, планирование и управление на промышленных предприятиях», а также спецкурсы: «Проблемы совершенствования хозрасчёта и материального стимулирования», «Основы планирования и хозяйственного расчёта первичных производственных структур предприятия». По отзывам студентов был одним из блестящих лекторов института.

Под его руководством были подготовлены 10 кандидатов наук, выполнено 30 госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ. В. А. Середа являлся руководителем ряда договоров о творческом содружестве с промышленными предприятиями, руководил разработкой целевых программ ускоренного роста производительности труда и рационального использования трудовых ресурсов на предприятиях Ленинского района Свердловска, 7 раз был участником ВДНХ СССР.

В. А. Середа активно участвовал в научной деятельности: докладывал на 20 всесоюзных, российских, региональных конференциях, семинарах и совещаниях; опубликовал 3 монографии, 65 научных работ; являлся членом двух специализированных советов по присвоению учёных степеней — при СИНХ и Институте экономических исследований Дальневосточного центра АН СССР (Хабаровск).

Работа В УрГУ

В 1987 г. вернулся в УрГУ. В июне 1987 г. был избран по конкурсу профессором кафедры политэкономии философского факультета УрГУ. После воссоздания экономического факультета УрГУ организовал кафедру организационно-экономических систем, заведующим которой проработал до последних дней жизни.

Кроме экономического факультета в 1990-е гг. В. А. Середа принял активное участие в создании в 1993 г. негосударственного вуза «Уральский институт фондового рынка», став его ректором.

В университет В. А. Середа продолжил активную научную деятельность, продолжая подготовку кандидатов наук, участвуя в региональной межведомственной выставке изданий вузов и НИИ Урала в 1988 г. Был признан лауреат премии УрГУ.

В своих научных исследованиях В. А. Середа изучал закономерности управления и развития на уровне предприятий (то что раньше называли «формированием производственных отношений на уровне первичных звеньев народного хозяйства»).

В 2006 году отремонтированная аудитория 219 на экономическом факультете УрГУ была названа в честь Владимира Аркадьевича Середы.

Публикации

  • Теория и практика применения трудовых измерителей в системе внутризаводского планирования. — Свердловск, 1971;
  • Совершенствование трудовых показателей на предприятии. — Свердловск, 1976;
  • Хозрасчёт первичных производственных структур. Планирование и учет по показателям рабочих мест. — Свердловск, 1989;
  • Основы планирования и учета производства на предприятии. — Свердловск, 1990;
  • Экономика и организация фирмы, производственного предприятия: Курс лекций. — Екатеринбург, 1996.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора