Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Сергий: биография


Архиепископ Сергий биография, фото, истории - епископ Православной Российской Церкви

епископ Православной Российской Церкви

Биография

Александр Зверев родился 4 февраля 1870 года в селе Ново-Павловка Бердянского уезда (ныне Запорожская область) в семье священнослужителя.

Образование

Окончил Таврическую духовную семинарию, юридический факультет Санкт-Петербургского университета, Придворно-певческую капеллу со званием регента и учителя церковного пения, Московскую духовную академию (1897 год) со степенью кандидата богословия.

Священник

  • С 1921 года — священник Петропавловского Симферопольского собора.
  • С 8 августа 1899 года — иерей, инспектор классов и законоучитель Таврического епархиального училища. Затем — смотритель Симферопольского духовного училища.
  • С 19 сентября 1912 года — протоиерей.

Архиерей

В условиях угрозы ареста правящего архиерея Таврической епархии владыки Никодима (Кроткова) им было принято решение рукоположить протоиерея Сергея Зверева во епископа для того, чтобы он мог возглавить епархию. В августе 1922 года был пострижен в монашество и хиротонисан во епископа Мелитопольского (по другим данным, Севастопольского), викария Таврической епархии. Хиротонию совершили архиепископ Никодим (Кротков) и архиепископ Димитрий (Абашидзе).

Спустя месяц владыка Никодим был арестован, и епископ Сергий вступил в управление епархией. 8 октября 1923 года он также был арестован, но вскоре освобождён. Присоединился к обновленческому движению, в июле 1924 года был назначен обновленческим епископом Курским, но уже в сентябре того же года освобождён от управления епархией и запрещён в священнослужении «за самовольно-дерзкую расправу с духовенством и неподчинение директивам Св. Синода». Принёс покаяние и был принят в Патриаршую церковь в сущем сане (существует точка зрения, что он не был в обновленчестве вообще — видимо, всё же более обоснованы данные о его крайне недолговременном участии в этом движении).

Сергей Журавлёв-Культ молитвы за умерших



Все видео

В 1924 году был выслан в Харьков, затем в Москву, где проживал без права выезда и участвовал в отпевании Патриарха Тихона. В 1925—1926 годах временно управлял Самарской епархией. Во время подготовки к обновленческому собору 1925 года отказался вести какие-либо переговоры с направленной к нему комиссией обновленцев. Во время поездок владыки Сергия по епархии перешедшие ранее в обновленчество приходы возвращались в Патриаршую церковь.

В 1926 году арестован, приговорён к двум годам ссылки. По возвращении из неё возведении в сан архиепископа.

С 25 сентября 1929 года — архиепископ Елецкий. Был вновь арестован и в 1935 году осуждён на пять лет исправительно-трудовых лагерей. Обвинялся в том что будучи связан с епархиальным духовенством, он занимался контрреволюционной агитацией среди населения и священства, говорил с амвона проповеди, якобы призывавшие бороться с советской властью. По воспоминаниям современников, владыка принял испытание с подлинно христианским смирением, безропотно, как бы из рук Самого Христа. Этапирован в Карагандинские лагеря, где участвовал в тайных молитвенных собраниях.

Последний арест и мученическая кончина

Был арестован в лагере, виновным себя не признал. Был осуждён к расстрелу за активную антисоветскую деятельность, которая заключалась в «нелегальных молитвенных собраниях, совершении панихид по убиенным священнослужителям, в связи с заграницей и непризнании советской власти». Расстрелян 14 (или 20) ноября 1937 года в Карагандинской области.

Прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора