Поделиться:

О знаменитости

Александр Петрович Сергеев: биография


Александр Петрович Сергеев биография, фото, истории - российский учёный-юрист, доктор юридических наук, профессор

российский учёный-юрист, доктор юридических наук, профессор

Биография

Родился в 1953 году в Калининской области. В 1979 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, после чего два года обучался в аспирантуре по кафедре гражданского права. В период 1981—1984 годов — ассистент, с 1985 по 1991 годы — доцент, с 1992 по 2006 профессор кафедры гражданского права ЛГУ, также в этот период занимал должность заведующего кафедрой. C 2006 года по настоящее время работает в качестве профессора и заведующего кафедрой гражданского права юридического факультета СПбГУ экономики и финансов (ФИНЭК), а также занимает должность советника международной юридической компании DLA Piper. Стажировался в Германии, Голландии, США.

В период 1987—1991 гг. — депутат Василеостровского райсовета г. Санкт-Петербург.

Неоднократно выступал в качестве эксперта и представителя в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и Высшем Арбитражном Суде РФ, а также в судах иностранных государств и международных коммерческих арбитражах.

чамбара показ ый Сергеев О Довженко К



Все видео

В 1992—2006 годы участвовал в подготовке и экспертизе проектов многих законов Российской Федерации, включая Гражданский кодекс РФ, а также законов и подзаконных актов Санкт-Петербурга.

С 1997 года является арбитром Международного коммерческого арбитража (МКАС). Член Экспертного совета ВАК РФ, ряда экспертных советов, редколлегий научных журналов и издательств и третейских судов.

Удостоен ряда государственных наград, в том числе ордена «Дружбы» (2005 г.), медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003 г.), медали Анатолия Кони (2004 г.)

Женат, имеет двоих детей.

Научная деятельность

В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Правовой режим бесхозяйного и бесхозяйственного содержимого имущества». В 1998 году защитил докторскую диссертацию по теме «Гражданско-правовая охрана культурных ценностей в СССР».

Является автором свыше 130 научных работ, в том числе 15 монографий по проблемам гражданского, авторского и патентного права. Автор учебника «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации», который неоднократно переиздавался в 1996—2006 гг. Соавтор и редактор 3-томного учебника «Гражданское право», который неоднократно переиздавался в 1995—2007 годах. В 1999 г. авторский коллектив данного учебника награжден первой премией Ассоциации юридических вузов и факультетов за создание лучшего в России учебника для юридических вузов, а в 2002 г. — премией Правительства РФ в области образования. В данном учебнике проф. Сергеевым А. П. написано 16 глав. Соавтор и редактор 3-томного комментария к Гражданскому кодексу РФ (2002—2006 гг.), в котором А. П. Сергеевым прокомментировано 14 глав ГК РФ. В 2008 г. авторским коллективом под руководством проф. Сергеева А. П. подготовлен первый том нового 3-томного учебника «Гражданское право», в котором А. П. Сергеевым написано 9 глав.

Основные труды

  • Патентное право: Учебное пособие для студентов юридических вузов и факультетов. — М.: Бек, 1994. — 202 с.
  • Мэггс П. Б., Сергеев А. П. Интеллектуальная собственность / Пер. с англ. Л. А. Нежинской. — М.: Юрист, 2000. — 396 с. — ISBN 5797503336
  • Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учеб. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2004. — 752 с. — ISBN 5980323198

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора