Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Серафим: биография


Архиепископ Серафим биография, фото, истории - архиерей Православной Церкви в Америке, управляющий Канадской епархией с титулом — архиепископ Оттавский и Канадский

архиерей Православной Церкви в Америке, управляющий Канадской епархией с титулом — архиепископ Оттавский и Канадский

Биография

Родился 25 января 1946 года в провинции Альберте (Канада) в англиканской семье, чьи предки имели шотландское и норвежское происхождение.

В 1968 году закончил Университет провинции Альберта со степенью бакалавра искусствоведения, а в 1971 году богословскую школу в Ванкувере со степенью бакалавра богословия. В 1972 году прошёл ординацию в англиканского священника. В 1978 году принял православие.

28 октября 1979 года Архиепископом Сильвестром в Моос Джо, Саскачеванe, Канада рукоположен во диакона, а 21 ноября 1979 года, Митрополитом Феодосием в Крествуде, (Нью-Йорк, США) — во священника.

В 1981 году закончил Свято-Владимирскую богословскую семинарию со степенью кандидата богословия.

30 мая 1980 — 31 января 1981 годах служил православным священником в Финляндии в Ново-Валаамском монастыре, в 1981—1982 годах — в Канаде и в 1982—1983 годах — в США.

Епископское служение

В 1983 году вернулся в Канаду. В 1984—1987 годах настоятель церкви Святой Троицы в Виннипеге (Канада) в юрисдикции Православной Церкви в Америке. 3 апреля 1987 года в Свято-Тихоновском монастыре (Южный Канаан, Пенсильвания, США) принял монашеский постриг и 13 июня 1987 года митрополитом Феодосием (Лазором), епископом Детройтским Нафанаилом (Поппом) и епископом Борисом, в Эдмонтоне, (Альберта, Канада) хиротонисан во епископа Эдмонтонского, викария Канадской епархии Православной церкви в Америке.

15 октября 1990 года утвержден епископом Оттавским и Канадским. Имеет резиденцию в г. Спенсервиль (шт. Онтарио, Канада).

С 1991 по 2009 год - секретарь Священного Синода Православной Церкви в Америке. С 2005 года член и сопредседатель Комитета по Североамериканскому православно-католическому диалогу от имени Постоянной Конференции канонических православных епископов Северной Америки (SCOBA).

Во время Всеамериканского поместного собора в июле 2002 года получил относительное большинство голосов на выборах предстоятеля Православной Церкви в Америке. Его имя было в числе двух кандидатов, представленных собором Священному Синоду для канонического избрания, однако Синод отдал предпочтение архиепископу Герману.

В 2007 году возведен в сан архиепископа. После внезапного ухода на покой митрополита Германа (Свайко), 5 сентября 2008 года был назначен Управляющим Митрополичьей епархией (англ. Administrator of the Metropolitan See), в помощь архиепископу Далласскому Димитрию (Ройстеру), назначенному Mестоблюстителем кафедры митрополита всея Америки и Канады.

На Всеамериканском поместном соборе в г. Питтсбурге вновь выдвигался на пост предстоятеля Православной Церкви в Америке, но счел нужным отозвать свою кандидатуру.

Конфликт

В 2010 году, будучи одним из наиболее уважаемых и старейших православных архиереев Америки и Канады, оказался втянутым в скандал 25-летней давности относительно предполагаемых сексуальных домогательств к двум 10-летними подросткам, в котором его обвинила SNAP («Survivors Network of those Abused by Priests» — Организация переживших насилие со стороны священников) и её основатель Каппи Ларсон (англ. Cappy Larson). По словам правозащитника Дэвида Клохесси, инциденты произошли в 1985 году в церкви Лондона (Онтарио).

20 сентября 2010 года архиепископ сложил с себя полномочия в Синоде и с 1 октября ушёл в трёхмесячный отпуск по собственному желанию.

24 ноября 2010 года добровольно явился для задержания и допроса в полиции г. Виннипега (штат Манитоба), после чего был отпущен под залог до заседания суда, назначенного на январь 2011 года. По совету адвокатов, архиепископ воздерживается от общения с прессой, однако адвокат Серафима Дж. Гиндин заявил о том, что его клиент считает себя невиновным.

30 ноября 2010 года, решением Священного Синода Православной Церкви в Америке, архиепископ Серафим был запрещен в священнослужении. Его полномочия по управлению Канадской епархией были переданы его викарию, епископу Квебекскому Иринею (Рошону). Одновременно, Церковью осуществляется собственное внутреннее расследование обвинений в отношении архиепископа.

Труды

  • Святое Причастие в жизни православного христианина. QUO VADIS, Киев, 2007 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора