Поделиться:

О знаменитости

Паскуаль Сервера-и-Топете: биография


Паскуаль Сервера-и-Топете биография, фото, истории - испанский адмирал

испанский адмирал

Родился в Медина-Сидония. Будучи младшим лейтенантом, принимал участие в морских операциях на побережье Марокко в кампаниях 1859—1860 годов. Участвовал в операциях у островов Сулу и Филиппин, а затем на Вест-Индском театре военных действий во время первой кубинской войны (1868—1878 годы). Возвратившись в Испанию в 1873 году, поступил на службу к карлистам. Проявил себя в обороне Караккского арсенала около Кадиса против федеральных войск.

В 1892 году стал морским министром в правительстве Сагасты, но вышел из состава кабинета, когда обнаружил, что его коллеги по политическим мотивам не хотят поддерживать его реформы и, более того, неблагоразумно урезают морской бюджет.

В 1898 году, во время войны с Соединёнными Штатами, был назначен главнокомандующим испанской эскадрой, отправленной в начале мая к Вест-Индским островам. Критически оценивал качества вверенного ему флота, что видно из писем Серверы, опубликованных после окончания войны. В апреле-мае совершил переход через Атлантический океан, но из-за нехватки угля не смог дойти до укреплённой Гаваны и укрылся в Сантьяго-де-Куба, где был заперт американцами.

3 июля 1898 года, исполняя приказ генерал-губернатора Кубы маршала Бланко, попытался прорваться через американскую блокаду, но неудачно. В сражении у Сантьяго-де-Куба флагманский корабль «Инфанта Мария-Тереза» получил тяжёлые повреждения от артиллерийского огня противника и загорелся. После ранения командира корабля Сервера приказал повернуть к берегу, где «Инфанта Мария-Тереза» выбросилась на мель. Вся остальная эскадра тоже была уничтожена. Из 2227 участвовавших в сражении испанских моряков 323 были убиты, большинство остальных попали в плен, включая адмирала.

После окончания войны и освобождения из плена вернулся на родину, где Сервера и его капитаны были преданы военному суду за сдачу в плен, но оправданы. В 1901 году стал вице-адмиралом, в 1902 году — командующим испанским флотом, в 1903 году — пожизненным сенатором.

Источник: Encyclopaedia Britannica. Chicago-London-Toronto, 1945. Vol.5. p.164-165.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора