Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Серафим: биография


Митрополит Серафим биография, фото, истории - епископ Православной Российской Церкви, впоследствии Русской Православной Церкви Заграницей

епископ Православной Российской Церкви, впоследствии Русской Православной Церкви Заграницей

Биография

Родился в немецкой протестантской семье; в 1904 году в Дрезденском русском храме принял православие.

Пересе­лился в Россию (1905). Женился на русской. Прослушал курс бого­словских наук 5-6 класса Санкт-Петербургской ДС (1907). Рукоположен в сан диакона (6.07.1907) и священника (8.07.1907). Помощник настоятеля Новоград- Волынского собора (18.05.1907-1.09.1912). Законоучитель приготовительного класса Новоград-Волынского городского училища (10.02.1908-1.09.1912). Член Новоград-Волынского уездного отделения епархиального училищного совета (28.11.1907-1.09.1912), казначей отделения (1910-1.09.1912).

В 1916 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Преподаватель Харьковской ДС (1916—1918). Помощник настоятеля Св.-Духовской церкви в Харькове (1916—1920). Окончил педагогические курсы при Харьковском училищном округе (1918). Преподаватель немецкого языка в женской гимназии и коммерческом училище (1918—1920).

27 января 1920 года, находясь в Екатеринограде, овдовел .

Настоятель собора г. Чугуева (1920—1922). Протоиерей (1922). Помощник настоятеля Харьковского Успенского кафедрального собора (1922—1924). Примкнул к обновленцам. 20 августа 1924 года был пострижен ими в монашество. «архимандрит» (1924), «епископ Змиевский, викарий Харьковской епархии» и настоятель Харьковского Покровского монастыря (1924). Его архиерейскую «хиротонию» совершили украинские обновленческие «епископы».

Состоял секретарём обновленческого украинского Синода.

С 1927 года — епископ Ахтырский.

В 1930 году, с разрешения советского правительства, как немецкий гражданини, выехал в Германию, где публично признал, что состоял агентом ОГПУ. Чрез покаяние (ввиду пребывания в обновленческой иерархии), по производстве епископом Берлинским Тихона (Лященко) испытания и допроса, определением Архиерейского Синода от 8/21 августа 1930 года был принят в сущем сане в юрисдикцию Архиерейского Синода РПЦЗ с титулом епископа Тегельского.

В феврале 1938 года, по настоянию германских властей, был назначен на место архиепископа Тихона (Лященко) митрополитом Берлинским и Германским с титулом «фюрера всех православных в III Рейхе и во всех контролируемых им территориях»

С 26 мая 1942 года глава Средне-Европейского митрополичьего округа, включавшего Великогерманию (Германия, Австрия, Судеты и Лотарингия), протекторат Богемии и Словакии, Люксембург, Бельгию и Польшу; кроме того, в его ведение в 1941 году были переданы приходы в сербской Воеводине, а в 1942 году — приходы на ряде занятых немцами территорий в СССР (в частности, Орловская, Смоленская и Белостокско-Гродненская епархии). Помогал русским военнопленным и вывезенным в Германию из оккупированных территорий гражданам СССР; спас жизнь архиепископу Брюссельскому и Бельгийскому Александру (Немоловскому), публично критиковавшему в Брюсселе политику Гитлера после оккупации Бельгии Германией.

В период Отечественной войны на бывшей территории СССР в его юрисдикцию входила бывшая Гродненская область БССР, включённая в Восточную Пруссию, а также Орловская епархия.

По окончании войны, когда РПЦЗ переживала в Европе структурный кризис, оставался там в числе только двух «карловацких» архиереев, считая председателя Синода митрополита Анастасия (Грибановского).

Скончался 14 сентября 1950 года в больнице от травм, нанесённых ему двумя неизвестными лицами при невыясненных обстоятельствах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора