Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Серафим: биография


Митрополит Серафим биография, фото, истории - епископ Православной Российской Церкви
День рождения 12 октября 1876

епископ Православной Российской Церкви

Биография

Окончил Могилевскую духовную Семинарию. В 1900 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию со званием кандидата богословия и Санкт-Петербургский Археологический институт со званием действительного члена. 30 ноября 1901 г. рукоположен в священники к Стрельницкой Преображенской церкви. 1 сентября 1902 г. назначен законоучителем рукодельной школы. 19 марта 1904 г. назначен священником Стрельницкой придворной церкви. 26 февраля 1915 г. назначен смотрителем Сапожковского духовного училища. В этом же году состоялся его постриг в монашество и возведение в сан архимандрита. 12 марта 1919 г. хиротонисан во епископа Михайловского, викария Рязанской епархии. В хиротонии принимали участие Святейший Патриарх Московский Тихон (Белавин), митрополит Антоний (Храповицкий), Сергий (Страгородский) и др.

Епископ Муромский

С мая 1919 года епископ Муромский, викарий Владимирской епархии. В период управления церковной жизнью в Муроме епископу Серафиму выпало стать свидетелем надругания над св. мощами, закрытия Благовещенского и Троицкого монастырей, а после издания 10/23 февраля 1922 г. «Декрета ВЦИК об изъятии церковных ценностей на нужды голодающих» еще и массового святотатства. Его сопротивление изъятию церковных сосудов привело к его аресту и заключению. В автобиографических заметках епископа Ковровского Афанасия (Сахарова) «Датах и этапах моей жизни» указано, что, кроме епископа Муромского Серафима (Руженцева), во Владимирской тюрьме в июле 1922 г. с епископом Афанасием находился московский протоиерей Миртов (скорее всего прот. Михаил Миртов).

Участник обновленческого движения

30 апреля/13 мая 1922 г. было обнародовано т. н. «Воззвание (Декларация)» группы обновленцев, что дало толчок к расколу епископата и священства в Русской Православной Церкви. 3/16 июня 1922 г. ВЦУ обновленцев признает митрополит Владимирский и Шуйский Сергий (Страгородский), архиепископ Нижгородский и Арзамасский Евдоким, архиепископ Костромской Серафим, а в октябре 1922 г., после освобождения из под стражи, епископ Серафим (Руженцев), следуя за авторитетнейшими архиереями, примыкает к обновленческому расколу. Не смотря на покаяние митрополита Сергия (Страгородского)за участие в ВЦУ, распространенного 14/28 августа 1923 г., епископ Серафим (Руженцев) не покидает раскола, но возведенный в сан архиепископа и назначается ВЦУ управляющим Владимирской епархией. С октября 1922 года обновленческий архиепископ Владимирским. С октября 1924 г. митрополит Московский. С ноября 1924 по октябрь 1925 г. митрополит Северо-Кавказский, член Пленума Святейщего Синода в 1925 г. 7 декабря 1924 г. присутствовал на акте Московской Богословской Академии в первую годовщину ее основания. Подписался под обращением к Константинопольскому Патриарху Григорию VII. Присутствовал на III-м Всероссийском Соборе с решающим голосом. С мая по июль 1926 г. временно управляющий Саратовской епархией, член Святейшего Синода и заведующий административным отделом. В 1927 г. в ознаменование трудов в качестве члена Президиума Святейщего Синода и заведующего Адмистративным Отделом предоставлено право служения с предношением Креста. 1933—1934 гг. митрополит Ленинградский, Председатель Ленинградского ОМЦУ. 5 сентября 1934 г. «за бездеятельность» освобожден от управления Ленинградской митрополией. Уволен на покой без пенсии по докладу архиепископа Николая (Платонова), его викария, за отказ участвовать в хиротонии во епископа женатого священника и за отказ вести проповедь против РПЦ — «тихоновцев». Скончался 19 февраля (3 марта н. ст.) 1935 г. в Ленинграде без покаяния. Похоронен на Смоленском кладбище Ленинграда.

Труды

Руженцев С. С. Материальное положение духовенства. (кандидатская диссертация)(Кат. № 605)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора