Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Серапион: биография


Митрополит Серапион биография, фото, истории - епископ Русской православной церкви
27 мая 1933 - 19 ноября 1999

епископ Русской православной церкви

Биография

Николай Фадеев родился в 1933 году в Москве в семье служащих. Окончил 7 классов средней школы. В 1951 году поступил послушником в Троице-Сергиеву Лавру. В 1952—1955 годах служил в рядах Советской Армии.

27 июня 1957 года наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Пименом (Извековым) был пострижен в монашество с именем Серапион в честь Святого Серапиона, архиепископа Новгородского. В том же году 18 июля архиепископом Иоанном (Лавриненко) рукоположен во иеродиакона.

В 1962 году окончил Московскую духовную семинарию. 7 апреля 1965 года Патриархом Алексием (Симанским) был рукоположён во иеромонаха. В 1966 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, после чего учился в аспирантуре при академии.

В 1968 году с наместником Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым) посетил Францию, Бельгию и Голландию. С 1969 года — референт Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. В этом же году в составе делегации Русской Православной Церкви принимал участие в собеседованиях с богословами Малабарской Церкви в штате Керала, Индия. В 1970 году был включён в состав паломнической группы для поездки в Грецию и на Афон.

Во Владимир. обл. помянули митр. Серапиона (Фадеева)



Все видео

15 мая 1970 года возведён в сан игумена, а 25 февраля 1971 года — в сан архимандрита. С марта по май 1971 года нёс послушание клирика патриаршего подворья в Токио.

С 15 сентября 1971 года — помощник наместника Троице-Сергиевой Лавры.

Постановлением Священного Синода от 2 февраля 1972 года ему определено быть епископом Подольским, викарием Московской епархии и представителем патриарха Московского при патриархе Антиохийском. 5 марта 1972 года в Богоявленском патриаршем соборе в Москве состоялась его архиерейская хиротония, которую совершали патриарх Пимен, митрополиты Ленинградский Никодим и Крутицкий Серафим, архиепископы Волоколамский Питирим, Дмитровский Филарет, Тульский Ювеналий, и епископ Новосибирский Гедеон.

В 1973 году, 14-18 мая, по приглашению предстоятеля Коптской Церкви папы Шенуды III принимал участие в праздновании 1000-летия кончины святого Афанасия Великого.

5 августа 1974 года был освобожден от должности представителя Московского Патриархата при патриархе Антиохийском с представлением ему времени на лечение.

17 апреля 1975 года назначен епископом Иркутским и Читинским.

С 24 октября по 1 ноября 1977 года в составе делегации Русской Православной Церкви участвовал в торжествах 100-летия освобождения Болгарии от османского ига.

7 сентября 1979 года возведен в сан архиепископа.

24 апреля 1980 года назначен архиепископом Владимирским и Суздальским.

12 мая 1984 года назначен временно председателем Хозяйственного Управления Московской Патриархии, от чего был освобожден 18 июня 1985 года.

С 29 сентября по 6 октября 1984 года сопровождал патриарха Пимена при посещении Сербской Православной Церкви.

12 мая 1987 года возведён в сан митрополита.

17 мая 1987 года перемещен на Кишинёвскую и Молдавскую кафедру.

Определением Священного Синода от 6-7 июля 1989 года назначен митрополитом Тульским и Белёвским. С этого времени начинается не имеющий аналогов историяя епархии процесс её возрождения. Практически во всех храмах Тулы и шла реставрация, обновление, ремонт. Восстанавливается колокольня Свято-Никольского храма, приобретают первоначальный вид храмы Сергия Радонежского и Вознесения в Заречье, Щегловский монастырь и Успенский собор в Кремле.

Скончался в 5 часов утра 19 ноября 1999 года после тяжёлой болезни (сахарный диабет). Отпевание состоялось 20 ноября и прошло, согласно завещанию, в самом его любимом из тульских храмов — Свято-Никольском. Похоронили митрополита, по его же завету, в селе Пятница Владимирской области.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора