Поделиться:

О знаменитости

Семен Иванович Можайский: биография


Семен Иванович Можайский биография, фото, истории - князь Стародубскийиз рода Можайских князей

князь Стародубскийиз рода Можайских князей

Биография

Семен был сыном князя Ивана Андреевича, бывшего в 1454 году князя Можайского, бежавшего в Литву, и дочери князя Фёдора Юрьевича Воротынского. Подобно своему отцу, князь Семен служил великому князю Литовскому. Когда в 1493 году, во время Пограничной войны, князь Иван Михайлович Воротынский бежал в Москву из Литвы, князь Семён и смоленский воевода Юрий Глебович погнались за ним и отняли захваченные им города Серпейск и Мещовск. В ответ великий князь Московский Иван III Васильевич послал сильное войско под Можайск; тогда Семён и воевода Юрий Глебович ушли к Смоленску.

В 1499 году Семён получил от великого князя Литовского Александра иммунитетную грамоту на свои владения в Литве — города Чернигов, Стародуб, Гомель, Любеч, Карачев и Хотимль.

Весной 1500 года он вслед за князем Семёном Ивановичем Бельским перешел в подданство Московскому княжеству вместе со своей вотчиной. Из-за этого вспыхнула война с Литвой, хотя объявил ее не литовский князь, а сам Иван III, обидевший последнего нарушением договора, по которому они оба обещали князей с волостями в подданство не принимать. Семён принимал деятельное участие в этой войне. Особенно отличился он вместе с князем Василием Ивановичем Шемячичем в битве под Мстиславлем в 1501 году, когда погибло около 7 тысяч литовцев. В 1502 году Семён вместе с Шемячичем сильно опустошили литовские владения, в этом походе принял участие и Василий Семёнович Одоевский. В русско-литовском договоре 1503 года Семён был признан «слугой» великого князя Московского.

После перехода в московское подданство Семён получил от Ивана III города Мглин, Почеп, Дроков и Попову гору. Он был крупным удельным князем, с которым приходилось считаться и великому князю.

Последний раз в документах Семён упомянут в июне 1511 года, но как действовавший вскоре после московско-литовского перемирия 1508 года. Тогда князь Семен Иванович захватил ряд речицких сел и придвинул московский рубеж "по самый Днепр".

Брак и дети

Жена: Софья. Дети:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора