Поделиться:

О знаменитости

Таа I: биография


Таа I биография, фото, истории - фараон Семнадцатой династии египетских фараонов, правивший в Фивах ок

фараон Семнадцатой династии египетских фараонов, правивший в Фивах ок

Сенахтенра "Увековеченный как Ре." — фараон Древнего Египта правивший приблизительно в 15551554 гг. до н. э., из XVII (Фиванской) династии.

Хотя они оба помещены в XVII династию, Сенахтенра, кажется, не являлся потомком своего предшественника, Собекемсэфа II. Он может или, возможно, не был сыном Интефа VII, преемника Небхеперра Интефа VI.

Он, как полагают, являлся родоначальником царского дома, который, в конечном счете, добился успеха в борьбе с игом гиксосов. Это именно его считают мужем царицы Тетишери, матери Секененра и, возможно, Камоса, а также, бабки Яхмоса I — трёх фараонов, которые играли основную роль в войне против оккупации Египта войсками гиксосов.

Проблема с правлением Сенахтенра состоит в том, что не сохранилось никаких современных источников, которые бы упоминали его имя. Он известен только благодаря более поздним источникам, которые часто объединяют его с его преемниками, действительно предполагая, что они состояли в родственных отношениях. Сенахтенра упомянут в зале предков Тутмоса III в храме Карнака, наравне с Секененра и Камосом, а также в двух гробницах в Фивах. Ничего не известно как о его царствовании, так и о взаимоотношениях с гиксосами. Предполагается, что его правление было очень кратким и продлилось только несколько месяцев или самое большее 1 год.

Часто приписываемое Сенахтенра личное имя Таа (Таа I Старший) основано на неверном истолковании папируса Аббот, рассказывающего об осмотре царских гробниц в конце Нового царства, в связи с участившемся их разграблением. В нём фактически упоминается или повторный осмотр гробницы Таа Секененра (Таа II Младший) или осмотр второй усыпальницы этого фараона, а не осмотр могилы Таа Сенахтенра.

Возможно, личным именем Сенахтенра было Сиамон. Это имя найдено на оттиске печати в гробнице XVII династии, рядом с оттиском печати с именем Секененра. Факт, что эти две печати были найдены вместе и фактически идентичны по форме, предполагает, что они были изготовлены приблизительно в одно и то же время и выданы чиновнику, из могилы которого они происходят. Это дает возможность предположить о родственной связи между Сиамоном и Секененра, и поскольку личным именем Секененра был Taa, очень заманчиво предположить, что Сиамон было личным именем Сенахтенра.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора