Поделиться:

О знаменитости

Сеннан: биография


Сеннан биография, фото, истории - игумен из Скаттери

игумен из Скаттери

Житие святого

Святой Сенан (др.-ирл. Sen?n), или Сенам (Senames) с острова Иниш Катах, ныне о-в Скаттери (англ. Scattery), наиболее известный из многочисленных ирландских святых, носящих это имя, родился в Маг Лаха (Magh Lacha), что в Килраше (Kilrush), графство Клэр, в семье Эреана (Erean) и Комгеллы (Comgella). Его рождение было пророчески предсказано св. Патриком во время его визита на территорию племени Уи Фидгенте, графство Лимерик. Мальчиком он воспитывался под окормлением игумена Кассидана (Cassidan). Св. Сенан завершил своё учение у св. Наула из Килманаха (Naul at Kilmanagh), графство Килкенни.

Он начал свой путь миссионера, основав церковь неподалеку от Эннискорти (Enniscorthy, то есть Остров Скал), в 510 или 512 г., и этот приход до сих пор известен как Темплшеннон. Считается, что он основал многочисленные монастыри на островах в устьях рек и в других местах, начиная со Слэни (Slaney, то есть Реки Здоровья) в Уэксфорде на побережье Клэра (Clare).

Затем он посетил Корнуолл, основав церковь в Сенненс Коув (Sennen’s Cove). Другая церковь, называемая церковь св. Сенана, была основана в Бретани (Франция), в местечке Плузан (Plouzane). Он, как сообщается, посетил Меневию (англ.), Рим и Тур. По дороге домой св. Сенан останавливался у св. Давида Валлийского (память 1 марта).

По своём возвращении в Ирландию в 520 г он основал множество церквей и монастырей, в частности, на острове Инишкарра (англ.) (Inishcarra) рядом с Корком, на Иннислуинге (англ.) (Inisluinghe), на Оленьем острове, именуемом Инисмор (англ.) (Inismore), на Бараньем острове и в итоге поселился на острове Скаттери, иначе Иниш Катах (Inis Cathaig, Iniscathay), графство Клэйр, в устье Шаннон, где по сей день сохранилась круглая башня и другие ранние памятники. Св. Сенан посетил свв. Киарана и Брендана, а также иных людей, известных своей святостью, которые слышали о его чудесах.

Остров Скаттери стал знаменит не только своим монастырём, но и своей епископской кафедрой, первым епископом на которой был св. Сенан. Возникновение епархии произошло около 535 или 540 г., и юрисдикция св. Сенана распространялась на нонешние вотчины Мойартов (Baronies of Moyarta), на Клондерало в Томонде (англ.) (Clonderalaw in Thomond), вотчину Коннело (Barony of Connelo) в Лимерике, и на небольшую часть Керри от Феала (the Feal) до Атлантического океана.

Есть признаки того, что он провел некоторое время в Корнуолле, но, судя по всему, он не имеет никакого отношения к приходу Сеннена (Sennen) у Края Земли (Land’s End).

На острове Скаттери святой Сенан отошёл ко Господу.

Источники

Существует два жития Сенана на латинском и одно на ирландском языке; также имеется бретонское житие святого в «Леонском бревиарии» и позднее компилятивное житие в «Житиях бретонских святых» Альбера Ле Грана. Как отмечает Дж. Кенни, датировка событий жизни святого чрезвычайно противоречива: его рождение предсказано святым Патриком (середина V в.); он встречается со св. Мартином Турским (конец IV в.), умирает в один день с Давидом (конец VI в.), становится аббатом Фернса после Мэдока (ум. 626): возможно, это говорит о том, что о реальной биографии святого имелось мало сведений. Сохранилась «Похвала Сенану» (Amra Sen?in) — поэтический текст, написанный в подражание «Похвале Колуму Килле» (Amra Choluim Chille).

Известен позднесредневековый текст «Чудеса Сенана» (M?orbuile Sen?in), где описаны чудеса, произошедшие благодаря вмешательству святого Сенана, а также приведён (стихотворный) список святых, которые посещали Сенана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора