Поделиться:

О знаменитости

Ксения Андреевна Семёнова: биография


Ксения Андреевна Семёнова биография, фото, истории - российская гимнастка, чемпионка мира в упражнениях на брусьях

российская гимнастка, чемпионка мира в упражнениях на брусьях

Биография

Родилась 20 октября 1992 года в городе Новомосковске в семье спортивной гимнастки. Начала заниматься гимнастикой с ранних лет..

Официальная карьера гимнастки началась в 2000 году. Попасть на соревнования было для начинающей гимнастки очень важно и в то же время крайне сложно: для участия в соревнованиях необходимо было около 5 000 рублей, которые родители Ксении при зарплате в 800 рублей не могли себе позволить. Финансовую помощь гимнастке оказали спонсоры.

Первым тренером Ксении Семёновой была её мать — Елена Викторовна Первова, бывшая спортсменка. В дальнейшем наставником Семёновой стала тренер новомосковского ДЮСШ Надежда Сергеевна Набокова, победившая в номинации «Лучший молодой тренер» в конкурсе «Лучший тренер страны» (2008). Затем спортсменкой заинтересовалась заслуженный тренер РФ Марина Назарова, которая пригласила Семёнову тренироваться в Тульский центр подготовки спортсменов. Более трёх лет Семёнова тренировалась на спортивной базе «Озеро Круглое» (Дмитровский район Московской области). Из-за интенсивных тренировок Ксения не посещала обычную школу, обучение проходило на территории пансионата, куда преподаватели приезжали для проведения занятий и приёма зачётов.

В 2005 году на тренировке получила тяжёлую травму спины, из-за которой пришлось заниматься только на брусьях. Несмотря на постоянные боли, продолжила тренировки и выступления.

В 2007 году Семёнова принесла единственное золото в копилку сборной России на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Штутгарте.

В 2008 году Семёнова представляла Россию на Летних олимпийских играх и заняла четвёртое место в командном первенстве. Российская команда считалась одной из сильнейших команд (наряду с Китаем, США и Румынией), однако не смогла завоевать медаль в Пекине, уступив Румынии, занявшей третье место. Семёнова также стала шестой в разновысоких брусьях.

Ксения Семёнова считается первой гимнасткой среди женщин, выполнившей на разновысоких брусьях в комбинации перелёт Ткачёва с большим оборотом назад. Эта связка обычно выполняется мужчинами на перекладине. Но на разновысоких брусьях её выполнение значительно усложняется.

В 2009 году Семёнова заняла первое место в многоборье на чемпионате Европы 2009 в Милане (Италия), а также стала серебряным призёром на брусьях и бронзовым — в вольных упражнениях. Таким образом, в копилку сборной России она принесла три из пяти наград. При этом на тренировке упала с бревна и получила осколочный перелом.

Из-за травмы Семёнова пропустила Кубок России 2009, проходивший в Пензе, но выступила на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Лондоне, где в многоборье стала 13-ой.

На чемпионате Европы 2010 в Бирмингеме вместе с подругами по команде (Алиёй Мустафиной, Анной Мыздриковой, Екатериной Курбатовой, Татьяной Набиевой) стала Чемпионкой Европы в командных соревнованиях. Завоевавшие серебро британки уступили россиянкам 1,425 балла.

В 2010 году Семёнова принимала участие на чемпионате мира в Роттердаме, где стала Чемпионкой мира в командных соревнованиях.

Семья, личная жизнь, взгляды

Мать — Елена Викторовна Первова, бывшая спортсменка, первый тренер Ксении. Отец — Виктор Александрович Первов.

По словам Ксении, в свободное от тренировок время она любит проводить время с друзьями, ходить по магазинам и в кино. Её любимая книга — Гарри Поттер. Ксению всегда отличала страсть к технике, увлекается компьютерными играми, ей также нравится общаться в Интернете.

Ксения Семёнова высоко оценивает технику выступления гимнастки Светланы Хоркиной на брусьях, а также её внешность и характер. Светлана Хоркина с самого детства была у Ксении объектом для подражания. Как и у Светланы, любимым снарядом у Ксении являются брусья.

Кроме спортивной гимнастики, Ксения Семёнова любит смотреть футбол и художественную гимнастику, болеет за российскую сборную по футболу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дмитрий Аркадьевич Ушаков Дмитрий Аркадьевич Ушаков

российский гимнаст, член сборной России по прыжкам на батуте

Мадам Саки Мадам Саки

французская акробатка, воздушная гимнастка, эквилибристка, танцевала на проволоке

Мэри Лу Реттон Мэри Лу Реттон

американская гимнастка, олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка США

Анна Курбанова Анна Курбанова

азербайджанская гимнастка

Исаак Ботелья Исаак Ботелья

испанский гимнаст

Давид Сагитович Белявский Давид Сагитович Белявский

российский гимнаст

Дмитрий Николаевич Баркалов Дмитрий Николаевич Баркалов

российский гимнаст

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора