Поделиться:

О знаменитости

Владимир Петрович Семёнов: биография


Владимир Петрович Семёнов биография, фото, истории - доктор технических наук, профессор, ректор Магниторского государственного университета
День рождения 04 апреля 1953

доктор технических наук, профессор, ректор Магниторского государственного университета

Биография

В 1976 году В. П. Семёнов закончил теплоэнергетический факультет Московского энергетического института. С 1976 по 1978 годы работал инженером-конструктором Калужского турбинного завода. С 1978 по 1981 годы обучался в аспирантуре при кафедре физики Калужского государственного педагогического института под руководством доктора технических наук, профессора Г. Г. Шкловера. В 1982 году в Московском энергетическом институте защитил кандидатскую диссертацию «Исследование теплообмена при конденсации пара с учетом дискретного стекания конденсата». С 1981 по 1982 годы работал старшим инженером НИСа КГПИ, в 1982 году переведен на должность старшего научного сотрудника. В 1983 году был принят на работу в МГПИ в качестве старшего преподавателя кафедры теоретической физики и в этом же году избран доцентом. В 1984 году избран заведующим кафедрой теоретической физики, а в 1987 году назначен на должность проректора по учебной работе. В 1995 году стал первым проректором МГПИ. В 2009 году В. П. Семёнов защитил докторскую диссертацию по техническим наукам.

Научная деятельность

В. П. Семёнов читает курсы классической механики, гидравлики. Основная сфера научных интересов — исследование тепло- и массообмена в двухфазных средах. В. П. Семёнов являет собой тип интеллигентного, грамотного руководителя, способного не только верно сформулировать стратегические задачи, стоящие перед коллективом, но и планомерно добиваться их решения. Техническое перевооружение вуза, компьютеризация процесса обучения, обретение новых специальностей — это только некоторые результаты деятельности возглавляемого В. П. Семёновым участка работы.

Владимир Ткаченко - The Phantom Of The Opera (рус.) Призрак оперы



Все видео

Публикации

В. П. Семёнов является автором более 90 публикаций в научных мурзилках местного характера, например, в Вестнике МаГУ, в сборнике "Наука, Вуз, Школа" и т.д. и на околонаучные темы. Лишь около дюжины работ из его портфолио имеют отношение к техническим и физико-математическим дисциплинам, но в массе своей эти работы выполнены другими людьми.

Награды

В. П. Семёнов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. удостоен ордена Почёта. Последняя награда — признание огромного личного вклада ректора МаГУ в формирование интеллектуального потенциала страны, свидетельство заслуг Магнитогорского государственного университета в подготовке высококвалифицированных специалистов.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора