Поделиться:

О знаменитости

Семён Палий: биография


Семён Палий биография, фото, истории - полковник белоцерковецкий

полковник белоцерковецкий

Биография

Родился в городе Борзна (современная Черниговская область, Украина) в казацкой семье. Учился в Киево-Могилянском коллегиуме (нынешняя Киево-Могилянской академии). Во время освободительных боёв украинского народа его отец Филипп (известен как Гурко) записался казаком в Нежинский полк. В 1660-х годах Семён был в Запорожье, где он отличился военными и организаторскими качествами. В начале 1680-х годов несколько полков во главе с Семёном Палием перешли на малозаселённую территорию южной Киевщины. Фастов стал их опорным пунктом.

В 1683 году отряд казаков принимал участие в разгроме турков под Веной. В 1684-1685 годах при содействии Палия были созданы Фастовский, Богуславский, Брацлавский и Корсунский полки.

В 1680-1690 годы он совместно с левобережными казаками боролся против войск Османской империи и Крымского ханства. Главное задание Семёна — освобождение Правобережной Украины и присоединение к Гетманщине.

В конце 1680-х годов борьба против польской шляхты, возглавляемая Палием, велась на значительной территории. Ещё в 1688 году С. Палий впервые обращался к московскому правительству с прошением объединить Правобережную и Левобережную Украины в составе единого гетманского государства под покровительством верховного царя московского. Но, учитывая Вечный мир 1686 года между Москвой и Польшей, его инициатива не была поддержана. 21 апреля 1686 года Палий обратился письмом к Ивану Мазепе. В письме рассказывалось о победе над татарами под Белой Церковью, а также содержалась просьба помощи в сложившейся ситуации.

Получив отказ со стороны Москвы, Палий решил искать помощи со стороны поляков — у короля Яна III. В июне 1692 года в Фастов прибыла делегация киевского сотника Кшиштофа Ласки и активность польских войск снизилась. Однако в 1699 году польский сейм принял решение о ликвидации казачества, что стало толчком к началу национально-освободительного восстания во главе с Семёном Палием. После неудачной попытки получить поддержку в борьбе с Польшей со стороны Москвы и Гетманщины, Палий попытался найти союзников среди круга приближённых Карла XII. Затем, после занятия Правобережья И. Мазепой, пытался заигрывать и с ним. Однако Мазепа, побоявшись конкуренции со стороны очень популярного на Правобережье полковника, приказал арестовать Палия (июль 1704 года), оговорив его перед царем. Около года полковник пребывал в батуринской тюрьме. В 1705 году по приказу Петра I Палий был сослан в Тобольск. В 1709 году, после того, как Иван Мазепа открыто выступил против Петра, Семён Палий был реабилитирован, возвращён на родину и назначен полковником Белоцерковского полка. Участвовал в Полтавской битве.

В январе 1710 года известный казак умер и был похоронен в Киево-Межигорском монастыре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора