Поделиться:

О знаменитости

Михаил Иванович Семиряга: биография


Михаил Иванович Семиряга биография, фото, истории - доктор исторических наук, действительный член Академии военных наук, полковник запаса, профессор РГГУ

доктор исторических наук, действительный член Академии военных наук, полковник запаса, профессор РГГУ

Биография

Родился в 1922 году в с. Катериновка Черно-Островского района Винницкого округа, Украина.

Был призван в ряды Красной Армии в 1939 г. Участвовал в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., и после её окончания служил в советской военной администрации в Германии. Закончил Военный институт иностранных языков и МГУ. Преподавал в военных академиях Ленинграда и Харькова. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лужичане. Историко-географический очерк». В 1955 году издал книгу «Лужичане».

В дальнейшем основной областью работ М. И. Семиряги была военная история новейшего времени, в первую очередь тема партизанской борьбы против фашистских оккупантов и движения Сопротивления. Этим вопросам посвящена его докторская диссертация «Солидарность трудящихся в борьбе против фашизма (1939—1945)», которую он защитил в 1967 году.

С 1967 года М. И. Семиряга работает в Институте военной истории АН СССР и МО. В качестве ответственного редактора 9-го тома принял участие в создании 12-томной «Истории Второй мировой войны», за что был удостоен Государственной премии.

В 1980 году М. И. Семиряги переходит в Институт международного рабочего движения АН СССР, как специалист по массовым выступлениям трудящихся в военные и послевоенные годы. Результаты его исследований по этой проблематике были изложены в двух книгах о Движении Сопротивления в странах Восточной и Западной Европы. М. И. Семиряга также написал монографию «Тюремная империя нацизма и её крах», посвящённую внутренней политике гитлеровской Германии.

В 1990-е годы он начал широко использовать в своей работе ранее недоступные исследователям архивные источники по внешней и военной политике СССР 1930—1940-х гг. М. И. Семиряга нередко был первым в изучении проблем, которые ранее были запретными. Особое внимание читателей привлекла его книга «Тайны сталинской дипломатии» (Москва; Высшая школа, 1992), в которой была дана новая оценка политике советского руководства накануне Второй мировой войны и в её начальный период. В этой работе М. И. Семиряга, в частности, рассматривает обстоятельства заключения советско-германского договора о ненападении от 28 сентября 1939 года, предысторию советско-финской войны и другие темы. М. И. Семиряга первым в стране опубликовал секретный протокол к советско-германскому пакту и другие архивные документы аналогичного характера, в том числе касающиеся расстрела польских офицеров в Катыни.

С 1994 года он являлся академиком-секретарём Отдела военной истории Академии военных наук. В 1995 году появилась монография М. И. Семиряги о деятельности Советской военной администрации (СВАГ) — «Как мы управляли Германией», где архивные материалы он дополнил своими личными впечатлениями. Книга «отражает заслуги СВАГ в деле очищения советской зоны оккупации от наследия фашизма, в возрождении культуры и т. д.».

С начала 1990-х годов М. И. Семиряга совмещал исследовательскую работу с преподаванием в Российском государственном гуманитарном университете. Но главные силы «были отданы созданию обширного труда по практически не изученной теме коллаборационизма в оккупированных странах» , вышедшей в свет после смерти автора — «Коллаборационизм: Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны» (Москва.: РОССПЭН, 2000)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора