Поделиться:

О знаменитости

Владимир Петрович Семиноженко: биография


Владимир Петрович Семиноженко биография, фото, истории - украинский политик, с марта 2010 года по 2 июля 2010 года вице-премьер по гуманитарным вопросам

украинский политик, с марта 2010 года по 2 июля 2010 года вице-премьер по гуманитарным вопросам

Биография

Владимир Семиноженко родился в семье военнослужащего. В 1961 году семья переехала в Харьков, где Семиноженко закончил физико-математическую школу. В 1972 году с отличием закончил физико-технический факультет Харьковского государственного университета. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1984 года — доктор физико-математических наук, с 1988 года профессор. В 1992 году стал академиком Национальной академии наук Украины.

С 1985 года работал генеральным директором Всесоюзного научно-производственного объединения «Монокристалреактив» Министерства химической промышленности СССР. В 1995 году объединение по инициативе Семиноженко преобразовано в первый академический научно-технологический концерн Институт монокристаллов НАН Украины. С 1996 года научный руководитель этого центра высоких технологий.

В 1994 году жители Дзержинского района Харькова избрали Семиноженко народным депутатом Украины. Во время работы в Верховной Раде Украины он принимал участие в создании и принятии Конституции Украины. Инициировал разработку и принятие Верховной Радой ряда важных законопроектов по реформированию системы социальной защиты, науки, образования и т.д. С 1996 по 1998 год возглавлял новосозднанное на Украине Министерство по делам науки и технологий, член Президиума Кабинета Министров Украины. В 1998 году повторно избран народным депутатом Украины от Харькова.

С августа по декабрь 1999 года являлся вице-премьером Украины. Находясь на этой должности, стал одним из инициаторов пенсионной реформы и реформы системы медицинского страхования. В начале 2000 года после окончания полномочий правительства Валерия Пустовойтенко вернулся к парламентской деятельности, возглавив комитет по вопросам науки и образования. С июня 2001 года по ноябрь 2002 года работал вице-премьер-министром Украины в правительстве Анатолия Кинаха, где сосредоточил внимание на вопросах модернизации системы социальной защиты населения, дальнейшем проведении медицинской и пенсионной реформ, создании инновационных принципов национальной науки и производства. Возглавил Комиссию по организации деятельности технологических парков и инновационных структур иных типов, наблюдательный совет Украинского фонда борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, национальный координационный совет борьбы с наркоманией и другие правительственные структуры и гражданские организации в социально-гуманитарной сфере.

Был одним из основателей и первых руководителей Партии регионов (2001—2003). В 2009 году по инициативе Семиноженко было основано гражданское движение «Новая Украина». С марта 2010 года вице-премьер по гуманитарным вопросам в правительстве Николая Азарова. Уволен с занимаемой должности ВР Украины 02 июля 2010 года с последующим назначением руководителем Государственного комитета информатизации, позднее реформированного в Государственное агентство по науке, инновациям и информатизации, и включенного в состав Министерства образования.

Научные труды

Владимир Семиноженко — автор свыше 5000 научных трудов и изобретений, десятка патентов. Среди известных книг, которые в последнее время издались на Украине: «Про главное», «Украина: наука и инновационное развитие», «Энергия и жизнь. Экология и будущее», «Политика времени», «Инновационная стратегия украинских реформ», «Точка зрения», «Новый регионализм» и другие.

Награды

Владимир Семиноженко — дважды лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, а также Международной премии в области ядерной физики. Награждён орденами «За заслуги» І, ІІ и ІІІ степеней.

Семья

Женат, воспитывает трёх сыновей.

Политические взгляды

Выступает за сближение Украины и России. В марте 2010 года в прямом эфире телевидения высказал мнение, что украинцы хотят союзного государства с Россией и Белоруссией и призвал не игнорировать эту возможность. Также выступает против попыток героизации Степана Бандеры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора