Поделиться:

О знаменитости

Николай Максимович Сементовский: биография


Николай Максимович Сементовский биография, фото, истории - статский советник, русский и украинский писатель, археолог, историк

статский советник, русский и украинский писатель, археолог, историк

Биография

По окончании гимназического образования в бывшей Гимназии высших наук князя Безбородко поступил в 1836 году в Лицей. Здесь в 1840 году окончил он полный курс наук, со степенью студента Лицея и правом на чин ХIV класса и в том же году зачислился на службу в канцелярию Черниговского, Полтавского и Харьковского генерал-губернатора.

Литературным дебютом Сементовского стала повесть «Андроник», опубликованная в «Детском журнале» в 1838 году, когда он ещё учился в Лицее. В тот период журнал издавался под редакцией А. Н. Очкина. В 1843 году Сементовский был уже в Петербурге, состоял при канцелярии Военного министерства и с этого именно года начинается настоящая его литературная деятельность. Если нельзя сказать про Сементовского, что он произвел что-либо особенное, выдвигающее автора из ряда второстепенных писателей, то нельзя также и отрицать пользу добросовестных его трудов, особенно в археологическом отношении. Среди бюрократических занятий, по министерству, среди наплыва других дел и занятий, в город, где столько развлечений, где все способно отвлечь молодость от мыслей положительных и серьёзных, Сементовский не увлёкся общим потоком и трудился усиленно и постоянно.

Начиная с 1843 года литературная его деятельносить, особенно в археологическом роде, идет crscendo и все последние произведения его преимущественно относились до края его рождения и воспитания. После небольшой пьесы «Нищий», помещённой в журнале «Маяк» на 1843 год, повести «Губернский чиновник» — в «Литературной газете» и статьи «Харьковский Театр», напечатанной в «Пантеон и Репертуар русской сцены», в том же году Сементовский начал пробовать себя в историко-повествовательном роде и напечатал в «Маяке» 1845 года повесть «Мазепа». Вскоре Сементовский начал регулярно публиковаться в «Иллюстрации» под редакцией Нестора Кукольника со статьями, посвящёнными Малороссии. Вслед за «Сборною церковью в Полтаве» и двумя статьями «Полтава», Сементовский занялся сочинением более серьёзным, продуманным, требовавшим изучения и справок и, видимо, навеянным, хотя и прекрасным сочинением Бантыш-Каменского «История Малороссии» и начал печатать в «Иллюстрации» продолжительный ряд статей под заглавием «Старина Малороссийская, Запорожская и Донская». Внимательный к усилиям Сементовского и бывший сам воспитанник Нежинской Гимназии высших наук князя Безбородко, Н. В. Кукольник украсил эти статьи необходимыми пояснительными политипажами, потом отпечатал, особенною брошюрою автору, которая продавалась впоследствии отдельно и имела порядочный успех в кругу читателей наклонных к произведениям подобного рода. За этим последовала статья «Харьков» и рассказ «Вера Михайловна», напечатанные в той же «Иллюстрации» в 1846 году, сверх других мелких статей Сементовского, не подписанных его фамилией и заключавшихся в критическом разборе выходивших в тот год разных изданий и книг.

Кроме «Иллюстрации», в которой сотрудничество Сементовского было постоянно во все время служебного его пребывания в Петербурге, он ещё в 1843 году, напечатал несколько мелких своих статей в разных периодических изданиях. В числе этих статей только одна относилась к Малороссии, это была публикация «О Малороссийской демонологии», вышедшая в «Московитянине» в 1843 году.

Работы Сементовского в области археологии привлекли внимание некоторых специалистов, и по их представлению, он был избран 28 ноября 1846 года, членом-сотрудником Императорского Географического общества. Это избрание побудило Сементовского к новым трудам, и он в следующем же году напечатал в «Иллюстрации» серию статей «Таврида», посвящённую описанию южного берега Крыма и его достопримечательностей. Из беллетристических произведений Сементовского 1847 и 1848 года известны только «Квесторка», помещённая в «Иллюстрации» и трёхтомный роман «Баронесса Флатсберг», напечатанный в «Пантеоне», и не вызвавший широкого резонанса. Затем в 1847 году в «Северной пчеле» была опубликована небольшая статья Сементовского под заглавием «Ираклийский полуостров»; в 1848 году напечатана была в «Иллюстрации» его статья «Коренная пустынь», а в 1849 году отрывок из романа «Золотая грамота». В том же году Сементовский, оставив, по болезни, службу в Военном министерстве, переселился в Киев. Здесь он задумал большой исторический роман, несколько глав из которого книгопродавцом Поляковым в 1851 году отдельным изданием под заглавием «Потёмкин, как казак войска Запорожского».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора