Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Семашко: биография


Николай Александрович Семашко биография, фото, истории - советский партийный и государственный деятель, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, академик АМН СССР
08 сентября 1874 - 18 мая 1949

советский партийный и государственный деятель, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, академик АМН СССР

Биография

Николай Семашко родился в семье педагога в селе Ливенское Елецкого уезда Орловской губернии (сейчас Липецкая область). Его мать — сестра Г. В. Плеханова

В 1891 году, окончив Елецкую мужскую гимназию (в которой учился вместе с М. Пришвиным), поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1893 году стал членом марксистского кружка. В 1895 году за участие в революционном движении был арестован и сослан на родину, в село Ливенское, под гласный полицейский надзор.

В 1901 году окончил медицинский факультет Казанского университета, работал врачом в Орловской и Самарской губернии. С 1904 года был активным членом Нижегородского комитета РСДРП; во время революционных событий 1905 стал одним из организаторов забастовки на Сормовском заводе, за что был вновь арестован.

В 1906 году эмигрировал в Швейцарию, жил в Женеве, где встретился с Владимиром Лениным. В августе 1907 года Семашко был делегатом от Женевской большевистской организации на Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала. Арестовывался швейцарской полицией, после того, как арестованная по делу о Тифлисской экспроприации Сарра Равич отправила ему письмо из тюрьмы.

Хроника губернского города 15 - 20 сентября



Все видео

В 1908 вместе с большевистским заграничным центром переехал в Париж, где до 1910 работал секретарем Заграничного бюро ЦК РСДРП; участвовал в работе Партийной школы в Лонжюмо (1911).

На 6-й (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (1912) Семашко выступил с докладом по вопросу о страховании рабочих; составленный им проект резолюции был отредактирован Лениным и принят конференцией. В 1913 Семашко участвовал в социал-демократическом движении в Сербии и Болгарии; в начале Первой мировой войны был интернирован. Вернувшись в сентябре 1917 в Москву, был избран от фракции большевиков председателем Пятницкой районной управы. Делегат 6-го съезда РСДРП (б). Участвовал в подготовке Октябрьского вооруженного восстания в Москве, организовал медицинскую помощь его участникам.

После Октябрьской социалистической революции Семашко — заведующий медико-санитарным отделом Моссовета; с июля 1918 до 1930 он занимал пост наркома здравоохранения РСФСР. Руководил вскрытием тела Ленина. Под руководством Семашко проводилась работа по борьбе с эпидемиями, заложены основы советского здравоохранения, созданы системы охраны материнства и младенчества, охраны здоровья детей и подростков, сеть научно-исследовательских медицинских институтов.

В 1921—1949 Семашко — профессор, заведующий кафедрой социальной гигиены медицинского факультета Московского университета (с 1930 — 1-й Московский медицинский институт).

С 1930 по 1936 годы Семашко работал во ВЦИК, занимая должности члена Президиума, председателя Деткомиссии (ей была поручена борьба с беспризорностью, руководство лечебно-профилактической работой в детских оздоровительных учреждениях). В 1945—1949 — директор института школьной гигиены АПН РСФСР и одновременно (1947—1949) — института организации здравоохранения и истории медицины АМН СССР (с 1965 ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко). Инициатор создания Центральной медицинской библиотеки (1918), Дома учёных (1922) в Москве. В 1927—1936 главный редактор Большой медицинской энциклопедии. Первый председатель Высшего совета по делам физической культуры и спорта (с 1923), председатель Всесоюзного гигиенического общества (1940—1949). Делегат 10, 12—16-го съездов ВКП(б).

Семья

Был женат. Дочь Елена (1908—1983, по мужу Фаробина), долгие годы — ответственный сотрудник Министерства здравоохранения.

Адреса в Москве

  • В начале 1930-х годов проживал по адресу Новинский бульвар, д. 25, корп. 1 (Дом Наркомфина), кв. 14.
  • В 1930-1949 годах Большой Кисловский переулок, дом 5.

Награды

  • Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Цитата

«Хорошего врача прокормит народ, а плохие нам не нужны.»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора