Поделиться:

О знаменитости

Марк Селби: биография


Марк Селби биография, фото, истории - английский профессиональный игрок в снукер, двукратный чемпион Мастерс
День рождения 19 июня 1983

английский профессиональный игрок в снукер, двукратный чемпион Мастерс

Карьера

Ранние годы

Марк впервые стал известен в 1998 году, когда выиграл чемпионат Англии для игроков младше 15 лет. Уже тогда в нём заметили перспективного игрока. Весь сезон 1998/99 годов он провёл в челлендж-турах и завоевал себе место в мэйн-туре всего-то в 16 лет. Нельзя сказать, что он начал выступать там так же, как это делали звёзды вроде Стивена Хендри или Ронни О'Салливана. Нет, за первый сезон самым серьёзным достижением Селби стало попадание в состав 64-х сильнейших в 9-ти квалификациях. Марк смог занять 122-ю строчку рейтинга, но это было только самое начало его интересного пути.

Ему удалось войти в 48 сильнейших на China Open в сезоне 2000/01 годов, что, впрочем, стало его единственным достижением на тот момент. Он поднялся в рейтинге до 95-го места, сохраняя свое место в мэйн-туре. Трудно было заметить в том игроке будущую звезду снукера. Он не впечатлял ничем, кроме своего дьявольского старания и упорства. Но уже в следующем сезоне о нём заговорили громко, его стали узнавать наравне с другими молодыми талантами. Ему удалось сделать почти невозможное для его возраста — он вышел в полуфинал открытого чемпионата Китая. Победил он на своём пути Джо Свэйла, Стивена Хендри и Ронни О’Салливана, что выглядело впечатляюще. Но в полуфинале Селби без шансов уступил Энтони Хэмилтону. Также Марку удалось выйти в финальный раунд квалификации на чемпионат мира, и он закончил сезон на 56-й строчке рейтинга. Для его возраста (а ему уже было 19), он держался более чем скромно и вряд ли претендовал на место выше 30-го в рейтинге. Тем не менее он продолжал бороться и не оставлял надежд на титулы.

В сезоне 2002/03 Марку трижды удалось выйти в финальную стадию турниров (1/16 финала). На рейтинговом Scottish Open он победил Пола Хантера, Мэттью Стивенса, Алистера Картера и Кена Доэрти. Это был первый финал для Селби. Наверное избыток волнения, недостаток концентрации и груз ответственности испортили его игру в финале, и он проиграл Дэвиду Грэю 7:9. На следующий сезон он уже имел 29-й мировой рейтинг, что было уже не так плохо само по себе.

В дальнейшем ничего яркого Марку показать так и не удалось. Несмотря на то, что он регулярно попадал в 1/8 или хотя бы в 1/16 финалов престижных турниров, ему ни разу не удавалось показать серьёзные результаты. Лишь в 2005 году он впервые отквалифицировался на чемпионат мира, где проиграл Джону Хиггинсу 5:10. С 2004 по 2006 годы Селби не состоял в топ-32 и вернулся туда лишь по окончании сезона 2005/06, когда он стал 28-м. Он снова заставил обратить на себя внимание, когда обыграл Хиггинса на ЧМ 2006 года в первом раунде 10:4. Он не смог продвинуться дальше 2-го раунда (там он проиграл Марку Уильямсу 9:13), но доказал, что может бороться с грандами почти на равных.

Прорыв

Фактическим началом карьеры Селби-гранда стал сезон 2006/07. Здесь ему удалось не только выйти в основные стадии турниров. Он солидно смотрелся на Welsh Open, где уступил Ронни 1:5 во втором раунде. Он вышел в 1/8 финала на Northern Ireland Trophy и в Китае, хотя и не показал ещё стабильно-сильной игры. «Открытием сезона» 23-летний Марк стал на чемпионате мира 2007 года. Начал чемпионат он, безнадёжно проигрывая Стивену Ли — 0:5. Однако Селби отыгрался и выиграл матч со счётом 10:7. Во втором раунде он взял реванш у Питера Эбдона за поражение на UK 2006. Эбдон буквально выцарапывал фреймы у Марка Селби, но Марк терпел и выиграл со счётом 13:8.
Ему удалось выдержать ужасный триллер в матче с Али Картером в четвертьфинале. В контровой партии после ошибки Али, продемонстрировав невероятное самообладание, он выиграл — 13:12. Но настоящие испытания были ещё впереди. Героическая победа Шона Мёрфи в четвертьфинале над Мэттью Стивенсом показала намерения Шона восстановить свой титул, который он выиграл в 2005 году. Мёрфи был просто неудержим, и даже сильная игра Селби привела к тому, что Мёрфи лидировал — 16:14. Дальнейшую стойкость Марка наверное невозможно описать словами. Для столь нервной обстановки он продемонстрировал просто удивительную концентрацию и сравнял счет — 16:16. Дальше, начав серию со сложного шара, он медленно, но уверенно шёл к победе. Затем упал фрейм-бол, и Мёрфи требовалось уже 2 снукера, чтобы спасти матч. Забив ещё 1 красный со второго подхода, Марк поставил жирную точку и вышел в финал — свой второй рейтинговый финал.
И в третий раз он встретился с Джоном Хиггинсом. Теперь уже сражение протекало в ином ключе. Джон вышел вперед после 2-й сессии — 12:4, и победа Марка казалась даже не фантастикой, а просто утопией. Но никто не мог предположить, что к вечеру следующего дня Марк сделает счёт 13:14, и ему останется всего чуть-чуть, чтобы уравнять шансы. Но на такой героизм Селби уже не хватило: Хиггинс продемонстрировал феноменальный снукер и переиграл молодого Селби — 18:13. Колоссальный успех Марка был награждён 11-м местом в табели о рангах. Теперь Селби стал известен везде ничуть не меньше, чем многие гранды. На турнире-челлендже в Варшаве Марку удалось победить Хиггинса, 5:3, взяв у него хотя бы такой реванш.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора