Поделиться:

О знаменитости

Хосе Мануэль Селайя Росалес: биография


Хосе Мануэль Селайя Росалес биография, фото, истории - президент Гондураса с 27 января 2006 по 28 июня 2009, однако продолжает считать себя президентом Гондураса

президент Гондураса с 27 января 2006 по 28 июня 2009, однако продолжает считать себя президентом Гондураса

Биография

Учился на инженера в Национальном университете Гондураса, однако так и не закончил его. Стал фермером в родной провинции Оланчо, крупнейшей в Гондурасе. Три раза подряд (1985—1998) избирался депутатом Национального Конгресса страны. Занимал ряд ответственных должностей в структуре Либеральной партии, был министром инвестиций, ответственным за Фонд социальных инвестиций Гондураса в предыдущем правительстве либералов.

В семидесятых и восьмидесятых годах он работал в частном секторе, и в 1987 году стал директором Совета Гондурасского частного предпринимательства (COHEP) и президентом Национальной ассоциации процессоров. С 1970 года он присоединился к либеральной партии Гондураса (PLH). В ноябре 1985 года он был впервые избран от департамента Оланчо депутатом Национального конгресса, где возглавил законодательный комитет по природным ресурсам. Переизбирался в 1989 и 1993 годах. В 1996 году он был назначен вице-президентом по социальной сети в Латинской Америке и Карибском бассейне (REDLAC). На выборах в следующем году был избран депутатом в департаменте Франсиско Морасан и в январе 1998 года утверждён в качестве члена кабинета правительства. После стихийного бедствия, вызванного ураганом «Митч» в октябре 1998 года он был назначен советником председателя Специального кабинета национального восстановления, отвечающего за восстановление разрушений, вызванных неблагоприятными колебаниями климата. В июне 1999 года покидает исполнительную власть и Конгресс.

27 ноября 2005 на президентских выборах одержал победу, набрав 50,7 % голосов избирателей (за его соперника, кандидата от правящей Национальной партии Гондураса Порфирио Лобо проголосовало 44,3 % граждан страны, пришедших на избирательные участки). Во время предвыборной кампании выступал за развитие свободной торговли и борьбу с насилием в Гондурасе. По официальным данным, сейчас в этой стране орудует более 100 тыс. гангстеров. По мнению правозащитных организаций, это является главной проблемой для страны. Селайя обещал удвоить численность полицейских (с 9 тыс. до 18 тыс. человек) и инициировать программу переобучения членов организованных преступных группировок. Его подход к этому вопросу резко отличался от подхода его соперника по президентским выборам Порфирио Лобо, который намеревался ужесточить борьбу с организованной преступностью и ввести в стране смертную казнь.

27 января 2006 Селайя вступил в должность на Национальном стадионе в столице Гондураса Тегусигальпе в присутствии 250-ти высокопоставленных лиц, включая лидеров других стран.

14 марта 2009 Селайя выразил желание демократизовать конституцию и защитить в ней социальные гарантии для населения. Для этого на 28 июня 2009 года был запланирован референдум, что привело к политическому кризису и военному перевороту со стороны консерваторов. Срок президентских полномочий истёк 27 января 2010 года, следующие президентские выборы состоялись 29 ноября 2009 года.

28 июня 2009 года солдаты блокировали Селайю в президентском дворце, арестовали и вывезли его из столицы Тегусигальпы на военно-воздушную базу. Об этом сообщил секретарь главы государства. С базы ВВС Селайа был насильно вывезен в Коста-Рику.

Противники свергнутого президента утверждают, что переворота не было, так как военные лишь выполняли решение парламента страны, а также прямой приказ Верховного суда об аресте президента.

В сентябре 2009 года Селайя вернулся в Гондурас, надеясь оказать политическое давление на правительство Роберто Мичелетти. Однако вынужден был укрыться в посольстве Бразилии. Его присутствие в стране оказало поддержку выступающим против незаконного захвата власти силам. 15 ноября 2009 года Селайя выступил с обращением, адресованном президенту США Бараку Обаме. В своём обращении Селайя заявил, что отказывается от попыток восстановить себя в должности через двусторонние соглашения с Мичелетти. Он сказал, что считает себя законным президентом, чьи полномочия закончатся в январе 2010 года и что считает президентские выборы, назначенные на 29 ноября 2009 года незаконными. Правительство Мичелетти быстро отреагировало на обращение Селайи, истолковав его как отказ от президентства.

28 мая 2011 года, после 16 месяцев отсутствия, Селайя вернулся в Гондурас, где был восторженно встречен своими сторонниками. В тот же день он встретился с президентом Порфирио Лобо. Большую часть времени своей ссылки Сейлайя провёл в Доминиканской республике.

Женат (жена — Ксиомара Кастро), имеет четверых детей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора