Поделиться:

О знаменитости

Майкл Сеймур: биография


Майкл Сеймур биография, фото, истории - адмирал Королевского ВМФ Великобритании

адмирал Королевского ВМФ Великобритании

Майкл Сеймур был третьим сыном контр-адмирала баронета Майкла Сеймура, отличившегося в годы Наполеоновских войн.

Служба в Королевском флоте

В 1813 году он поступил в Королевский флот. 12 сентября 1822 года произведен в чин лейтенанта. 6 декабря 1824 года произведен в чин коммандера. 8 августа следующего года назначен командиром брига «Камелеон» (англ. HMS Cameleon). 5 августа 1826 года Сеймур произведен в чин капитана. 19 января 1827 года назначен командиром 26-пуш. фрегата «Менай» (англ. HMS Menai). С 12 сентября 1827 года в течение двух лет Майкл Сеймур командовал 28-пуш. фрегатом «Волэдж» (англ. HMS Volage) в крейсерстве у берегов Южной Африки. В 1833—1835 годах Майкл Сеймур был капитаном исследовательского судна «Челленджер» (англ. HMS Challenger), которое в итоге потерпело кораблекрушение у берегов Чили. С 7 апреля 1841 года в течение пяти месяцев он командовал 120-пуш. кораблем «Британия» (англ. HMS Britannia) под флагом вице-адмирала Джона Оманнея (англ. John Acworth Ommanney). С сентября 1841 года Сеймур командовал 84-пуш. кораблем «Поверфул» (англ. Powerful) в Средиземном море. 16 января 1845 года назначен командиром 74-пуш. корабля «Виндиктив» (англ. HMS Vindictive) под флагом вице-адмирала Френсиса Остина (англ. Francis William Austen) в плавании у берегов Северной Америки и Вест-Индии. В 1849 году Сеймур совершил длительный тур по Франции, посещая верфи, арсеналы, машиностроительный завод, по итогам командировки он написал подробный отчет Адмиралтейству. 3 декабря 1850 года назначен командиром 84-пуш. корабля «Монарк» (англ. HMS Monarch) в Ширнессе. В 1851—1854 годах Майкл Сеймур был коммодором-суперинтендантом военно-морской базы Девонпорт.

Крымская война

В 1854 году Сеймур был отправлен на Балтику, где участвовал в Крымской войне под командованием вице-адмирала сэра Чарлза Непира. 27 мая он был произведён в чин контр-адмирала, и когда в 1855 году кампания на Балтике возобновилась под командованием адмирала Ричарда Дандэса, то Сеймур был уже вторым по чину флагманом и держал флаг на корабле «Эксмут». В том же году Сеймур был ранен при взрыве русской мины. 5 июля 1855 года Сеймур награжден орденом Бани командорского креста.

Опиумная война

19 февраля 1856 года Майкл Сеймур был назначен главнокомандующим Китайской-Остиндской станции Королевского флота, и в этом качестве принял участие во Второй Опиумной войне, взяв Гуанчжоу и захватив форты Дагу. В 1859 году сэр Майкл стал Рыцарем Большого креста Ордена Бани.

Послевоенные годы

В 1859—1863 годах сэр Майкл был членом Парламента от либеральной партии, представляя Девонпортский избирательный округ. 1 ноября 1860 года он был произведен в чин вице-адмирала. С 1 марта 1863 года в течение трех лет сэр Майкл был главнокомандующим военно-морской базы в Портсмуте. 5 марта 1864 года он был произведен в чин адмирала. В 1870 году вышел в отставку. С 1876 года и до самой смерти сэр Майкл занимал почетную должность вице-адмирала Великобритании .

Семья

В 1829 году Майкл Сеймур женился на Дороти Найтон (англ. Dorothea Knighton); у них родились сын и три дочери. Племянником Майкла Сеймура был адмирал Эдвард Сеймур.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора